ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 13:06

Медведев и Халонен поговорили как юристы, но проблем не сняли

Медведев и Халонен поговорили как юристы, но проблем не сняли
"Собралось много юристов здесь, так что представьте, как нам весело",- рассмеялась госпожа Халонен на встрече с Медведевым Фото Право.Ru

Рабочий визит президента Дмитрия Медведева в Финляндию вчера неожиданно завершился публичным выяснением отношений с финским президентом Тарьей Халонен по вопросам защиты в Финляндии прав детей от смешанных браков и предоставления убежища лицам, подозреваемым в терроризме. Зато согласие было найдено по поводу решения экологических проблем в бассейне Балтийского моря. Дмитрий Медведев лично протестировал морскую воду на пляже летней резиденции финского президента. Приговор был простой: "Есть чем заниматься".

В отличие от московской жары на юго-восточном побережье Финляндии, где расположена летняя резиденция финского президента Култаранта, стоит нормальная летняя погода. Главы государств смогли во вторник вечером с комфортом поужинать на природе, прогуляться, провести переговоры и даже, как сообщила Тарья Халонен, открывая вчера пресс-конференцию, попариться в бане, сауны Москвы. "Хорошо…" — произнес Дмитрий Медведев сразу, как только подошел к микрофону, а потом в ходе пресс-конференции несколько раз благодарил Тарью Халонен за приглашение в столь замечательное место, за погоду и "душевную атмосферу с чисто финскими нюансами". На пресс-конференцию оба президента прибыли на одном электрокаре, а к микрофонам шли под руку. "Мы провели успешную встречу",- сообщила госпожа Халонен. "У нас тесные партнерские отношения двух соседних стран,- вторил ей господин Медведев и отметил: — Это не значит, что нам почти нечем заниматься".

Дмитрий Медведев доложил, что "испортил аппетит финским коллегам", долго рассказывая за ужином о задачах модернизации, чтобы они могли понять, "чем мы занимаемся". "Мы сошлись на том, что должна происходить не только модернизация структуры экономики, но и модернизация в самих людях",- сообщил Дмитрий Медведев. Большое внимание было уделено обсуждению экологических проблем Балтийского моря. "Утром я оценил, в каком состоянии находится эта часть Финского залива,- с улыбкой сообщил Дмитрий Медведев (по информации журналистов, президент с утра купался в море).- На самом деле здесь есть чем заниматься, так что мы продолжим обсуждать проблемы чистоты Балтийского моря".

"Базовые отношения России с Финляндией отличные",- подытожила Тарья Халонен. "Но есть темы, где есть и расхождения",- конкретизировал Дмитрий Медведев, предложив задавать "острые" вопросы. Первым таким стал вопрос о защите в Финляндии прав детей в смешанных семьях. Тарья Халонен, вздохнув, объяснила, что смешанных русско-финских семей в Финляндии, как и конфликтов в этих семьях, не так много. И что органы власти хотят для них "самого лучшего". Ее рассуждения в итоге закончились жестким заявлением: "Финляндия уже ратифицировала Гаагскую конвенцию по детям. Многие страны ЕС в дополнение имеют двусторонние соглашения. Но мы пока не испытываем такой потребности". Дмитрий Медведев в ответ не менее жестко заявил, что к конфликтам в смешанных семьях "надо проявлять особый такт и особое отношение" и что Россия уже с рядом государств заключила двусторонние соглашения. "Но позиция Финляндии озвучена",- подчеркнул он.

Финские журналисты поинтересовались, какие все-таки законы должны распространяться на финско-русских детей — российские или финские? "Общее правило: применяются законы той страны, где заключен брак",- сообщил Дмитрий Медведев и повторил, что все же еще есть международные конвенции и двухсторонние соглашения. Более того, он напомнил, что 12 лет назад, когда он еще ездил в Финляндию не работать, а отдыхать, он занимался семейным правом. И в этом праве, по его словам, может быть заложено особое отношение к смешанным семьям. "Мы на это рассчитываем в будущем",- подытожил он, повернувшись к финскому президенту. Но она была непреклонна: конвенции хорошо все регулируют, а "судебные приговоры, вынесенные в одной стране, должны выполняться в другой". "Не приговоры, а решения суда, это гражданские дела",- поправил переводчика Дмитрий Медведев. "Собралось много юристов здесь, так что представьте, как нам весело",- рассмеялась госпожа Халонен.

К идее отмены виз со странами ЕС финский президент относится прохладно. "Надо давать многоразовые визы",- заявила она, пояснив, что вопрос находится в компетенции Евросоюза. После этого заявления слова "я уверена, что будет безвизовый режим, и мы будем решать этот вопрос" прозвучали лишь как обычный дипломатический реверанс. "Решайте",- улыбнулся Дмитрий Медведев.

Наконец, журналисты подняли самую щекотливую тему — о предоставлении Финляндией убежища выходцам с Северного Кавказа. "Если убежище предоставляется лицам, которые находятся в розыске, преследуются российскими властями, то такие действия мы считает недружественными",- прямо заявил Дмитрий Медведев и добавил, повернувшись к госпоже Халонен, что в дружественной стране этого не должно происходить. Та невозмутимо объяснила, что "нужно убежище или нет, решает суд", но пообещала, правда, на последующих переговорах вернуться к "вопросу о Чечне". Тут Дмитрий Медведев не сдержался: "Личная рекомендация — не придерживаться общей практики решений в отношении таких лиц. Эти люди не нужны прежде всего Финляндии. Они вряд ли способны украсить финскую общественность и вряд ли способны принести мир и успокоение". Но и на личную рекомендацию госпожа Халонен не отреагировала.

Зато она "с доверием" отнеслась к разъяснениям Дмитрия Медведева о техническом характере проблем с импортом финского мяса и молока — Россия год назад ввела ряд новых требований к продуктам, а финские поставщики за год не смогли подготовиться. Дмитрий Медведев пообещал, что вопрос уладится за две недели. Продемонстрированные разногласия не помешали Тарье Халонен после пресс-конференции лично сесть за руль электрокара, чтобы увезти Дмитрий Медведева продолжить обсуждение политических вопросов.

Дмитрий Медведев заручился поддержкой президента Финляндии Тарьи Халонен по вопросу отмены визового режима между Россией и Евросоюзом. Сейчас Финляндия готова выдавать многократные визы не только бизнесменам, но и простым российским гражданам. По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, высказанному им на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарья Халонен, альтернативы безвизовому общению между Россией и ЕС не существует. Если, конечно, обе стороны и дальше хотят развивать отношения во всех направлениях. "На мой взгляд, альтернативы безвизовому общению между Россией и ЕС не существует, если мы хотим и дальше развивать отношения во всех направлениях, во всех сферах. — заявил Медведев. — Если проблемы для ЕС и возможны, то уж точно не со стороны России". "Мы делаем все от нас зависящее уже сегодня и будем в дальнейшем делать все от нас зависящее для того, чтобы наступил безвизовый режим. Но, как вы знаете, этот путь очень непростой", — заключила президент Финляндии. Напомним, Россия уже передала свой проект соглашения по отмене виз Евросоюзу. В ЕС этот вопрос относится к компетенции Еврокомиссии.