ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2010, 2:42

По закону или по прихоти властей выдворяют из Финляндии?

По закону или по прихоти властей выдворяют из Финляндии?
На митинг в защиту Ирины Антоновой от депортации пришли жители Хельсинки, но не явился ни один представитель властей Фото с сайта juhamolari.blogspot.com

С большим сожалением дочь 82-летней Ирины Антоновой, которая из-за болезни даже не может передвигаться, Наталья Кяярик рассказала Право.Ru, что фактически исчерпаны все способы добиться отмены депортации ее тяжело больной матери в Россию. Сам по себе факт депортации не вызывал бы столько эмоций, если бы не два "но".

Во-первых, в России Ирина Антонова останется одна, так как других родственников, кроме родной дочери, у нее нет. А значит,  ухаживать за женщиной будет некому. Во-вторых, состояние здоровья Ирины Антоновой настолько далеко от идеального, что может привести к самому печальному исходу. Официальное заключение врачей, подтверждающее это, предъявлялось финским компетентным органам. Но все тщетно. Добиться пересмотра решения о депортации не удалось.

Кроме врачей в поддержку Ирины Антоновой выступали правозащитники и российский премьер. На улицах Хельсинки, столицы Финляндии, проходили акции протеста, в которых участвовало много людей. Они требовали, чтобы 82-летнюю женщину оставили в покое и отменили решение о депортации. Но воз и ныне там.

Складывается впечатление, что за этим решением стоит что-то еще, кроме здравого смысла. Понятия сострадания и гуманности отошли на второй план. Эти подозрения подтверждаются и противоречивыми заявлениями первых лиц Финляндии, сначала высказывающихся против депортации, а затем забирающих свои слова обратно и считающих целесообразным высылку из страны. 

Власти упорно стоят на своем решении. Но почему? Из принципа

Президент страны Тарья Халонен и премьер-министр Матти Ванханен ранее высказывались в поддержку россиянки. Они говорили, что необходимо проявить гуманность. Правозащитник Йохан Бекман утверждает, что письмо, подкрепленное медицинским заключением о том, что женщина может не пережить переезд из Хельсинки в Выборг, было направлено премьер-министру Финляндии Матти Ванханену.

Однако сейчас высокопоставленные политики заявляют, что вынуждены подчиниться закону и не могут поставить под сомнение решение суда.

Как сообщил Йохан Бекман, министр внутренних дел Финляндии Анне Холмлунд ответила отказом на просьбу семьи остановить депортацию тяжелобольной женщины. Бекман говорит: "Анне Холмлунд отказался остановить депортацию, сказав, что не имеет на это права. Мы также получили ответ из Верховного административного суда. Нам ответили, что это не в их компетенции".

Правозащитник посетовал на то, что на митинг в поддержку Антоновой 31 мая в Хельсинки не пришел ни один представитель финских властей.

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб был откровенен, заявив: из-за давления со стороны России никакие специальные шаги предприниматься не будут.Стало быть, если бы не было давления (а есть ли оно вообще?), такие шаги могли быть сделаны?  "В Финляндии правят законы, которых мы придерживаемся, невзирая на то, что говорится в российских СМИ", — подчеркнул министр в интервью национальной телерадиовещательной корпорации YLE.

Не без намека на раздражение от излишней шумихи вокруг случая  с Антоновой высказался и директор Иммиграционного департамента Финляндии Хейкки Таскинен: "Миграционная служба выносит много положительных решений, а этот случай привлек слишком много внимания. Между тем, важно, чтобы закон трактовался одинаково для всех". Получается, если бы внимания не было, то миграционная служба могла вынести положительное решение. Какая-то странная логика "от противного".

При этом Наталья Кяярик подчеркнула, что "шумиха" вокруг этого дела в российских СМИ возникла только после четвертого, окончательного отказа всех инстанций приостановить депортацию. До этого финские власти наотрез отказывались комментировать ситуацию вокруг Антоновой.

Законы Финляндии таковы, что Антонову можно оставить в Финляндии…

О том, что необходимо расширить права пожилых людей-иностранцев, находящихся в зависимости от детей — граждан Финляндии, в последнее время говорят много. В прошлом году министр иммиграции Финляндии Астрид Торс ради этого инициировал в парламенте обсуждение поправок к закону об иностранцах. В него планируется внести так называемые "поправки о бабушках и дедушках", позволяющие более либерально относиться к престарелым родителям переселенцев.

До сих пор поправки не были приняты, и, как ожидается, могут быь приняты только осенью.

У Ирины Антоновой может появиться возможность вновь вернуться в Финляндию по туристической визе лишь тогда, когда поправки вступят в силу, пишет Helsingin Sanomat. И это применительно к больной женщине 82 лет, которая не может двигаться, звучит как издевка.  

Однако, по мнению Натальи Кяярик, в случае с ее матерью не нужно ждать, когда поправки в закон будут приняты и вступят в силу. Достаточно применить уже существующий закон, который прямо предусматривает возможность выдачи вида на жительство ее матери, даже несмотря на то, что по финским законам мать не является членом семьи.

Пункт 2 раздела 50 Закона об иностранцах Финляндии гласит: "Родственникам, не являющимся членами семьи гражданина Финляндии, проживающего в Финляндии, выдается вид на жительство, если отказ от выдачи вида на жительство был бы неразумен из-за желания этих лиц продолжить свою семейную жизнь в Финляндии, или потому что родственник полностью зависим от гражданина Финляндии, проживающего в Финляндии".

"Каждый пункт соответствует нашей ситуации", — говорит Кяярик.

Справка Право.Ru

Ирина Антонова прибыла в Финляндию в 2008 году по гостевой визе, которая в настоящее время уже недействительна. Осенью 2008 года миграционная служба постановила выслать ее из страны как не имеющую законного основания для проживания на территории Суоми. Дочьне смогла добиться получения вида на жительство для матери, поскольку, по финским законам, мать не является членом семьи.

Дочь  Антоновой оспорила решение сначала в Административном суде Хельсинки. Почти через год, в сентябре 2009 года суд поддержал решение миграционной службы. Верховный административный суд Финляндии, рассмотрев результаты медицинского освидетельствования, также не нашел оснований для пересмотра дела. Такое решение суд вынес в марте 2010 года.

"Возрастные болезни не являются тем существенным изменением в состоянии здоровья, на основании чего разрешение на пребывание могло бы быть предоставлено. К тому же считается, что Антонова может получить необходимое ей лечение в своем родном городе Выборге", — говорится в официальном сообщении финских властей.

На просьбы о приостановлении депортации все компетентные инстанции также ответили отказом.

Постоянная неясность с датой и способом депортации изматывают душу  

Дата, когда престарелую Ирину Антонову вывезут из Финляндии, уже не раз откладывали.  2 июня, когда стало известно о том, что назначенная на 3 июня депортация вновь переносится, Наталья Кяярик попала в больницу из-за сильного стресса.

Позже, выйдя из больницы, Наталья Кяярик, рассказала, что ей не звонили из полиции, и о новой дате (16 июня) она знает только из сообщений СМИ. Но не известно, конечная ли это дата. Намеченную на 3 июня депортацию финская полиция приостановила из-за того, что, по их словам, в России не до конца организована передача Ирины: не готов специальный транспорт.

При этом дочь Ирины Антоновой подчеркнула, что вопреки сообщениям некоторых СМИ, без участия финской полиции, самостоятельно не будет вывозить мать из страны, поскольку не может взять на себя ответственность за возможные последствия. Более того, даже присутствовать при этой процедуре дочь также, скорее всего, не будет, поскольку слишком сильно переживает и вряд ли сможет вынести увиденное.

Что дальше? Подбирать место жительства в России и просить помощи властей. Минздрав сам вышел на дочь Антоновой 

Семья по-прежнему категорически против депортации, однако приняла помощь России теперь думает о возможности разместить Ирину Антонову в Выборге. Необходимо такое место, в котором ей  обеспечили бы медицинский уход. Наталья Кяярик уповает на российские власти, которые откликнулись на ее мольбу о помощи.

Владимир Путин, напомним, во время визита в Финляндию назвал проблему гуманитарной и предположил, что финские власти могли бы сделать некоторые исключения для пожилых больных людей.  Вместе с тем он признал, что этот вопрос довольно сложный, и заявил, что Россия готова помочь позаботиться об Антоновой и обеспечить ей необходимый уход, если об этом попросит семья.

"Мы приняли руку помощи, которую протянул премьер-министр России Владимир Путин, и надеемся, что российские власти сдержат свое слово", — отметила Кяярик.

Она подала в российское посольство в Финляндии заявление с просьбой помочь с размещением в России Ирины Антоновой. Наталья Кяярик также сообщила, что ей звонил глава администрации Выборгского района и предложил поместить мать в дом престарелых в Каменогорске, но она, поблагодарив, все же отказалась. "Насколько мне известно, условия там совсем плохие. На этот вариант я точно не согласна, так как там вряд ли смогут хорошо ухаживать за мамой и оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Есть еще вариант в Колбино", - сказала дочь  Ирины Антоновой.

Наталья Кяярик также рассказала, что ей позвонили из Министерства здравоохранения России, чтобы уточнить, в каком состоянии находится ее мать, и какой уход ей необходим.

Формальный подход в суде  Финляндии противоречит представлениям о гуманизме

Именно так отозвался об этой ситуации в эфире "Эхо Москвы" доктор юридических наук директор Европейского учебного института при МГИМО Марк Энтин.

"Очень часто так получается, что когда законы применяются формально, это противоречит и представлениям о гуманизме, о нравственности, просто о том, как себя в этой ситуации нужно вести", — сказал Марк Энтин.

По его мнению, в некоторых ситуациях государство должно делать исключения из установленных правил. Это вовсе не будет означать, что какие-то нормы закона прекратят работать.

Марк Энтин рассуждает: "Есть возможность использовать юридические инструменты. От одного из них отказались власти Финляндии. Что это за инструмент? Заявить, что это исключительный случай, в его отношении мы поступим несколько иначе, потому что речь идет о близких семейных отношениях. Потому что речь идет о том, что мы практически, может быть, убиваем людей. Потому что речь идет о самом ценном, о человеческой жизни. Человеческая жизнь — это то, что мы ставим во главу всего".

Возможно, дочери Антоновой стоит обратиться в ЕСПЧ, чтобы он защитил ее интересы и интересы ее матери, а также оценил правомерность действий финских суда и властей. Но темпы рассмотрения обращений (из-за большого количества исков) в ЕСПЧ очень невысокие. Поэтому вряд ли есть смысл искать правды в европейском суде по правам человека. 

Правозащитники отмечают, что на организованный правозащитниками 31 мая в Хельсинки митинг в поддержку Антоновой не пришел ни один представитель финских властей.

 

 

По мнению Марка Энтина, в случае с Ириной Антоновой власти Финляндии могли бы сделать исключение, поскольку ее депортация противоречит принципу гуманизма.

Автор: Елена Голотенко