ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2010, 18:47

Финны передумали депортировать 82-летнюю россиянку завтра

Финны передумали депортировать 82-летнюю россиянку завтра
Дочь Ирины Антоновой не надеется на отмену решения о депортации Фото с сайта iltalehti.fi

Финские власти завтра не депортируют 82-летнюю Ирину Антонову, дочь которой не смогла добиться получения для своей матери вида на жительство.

Об этом дочь Ирины Антоновой Наталья Кяярик сообщила корреспонденту  Право.Ru. По ее словам, из полиции им сообщили, что депортация, ранее назначенная на 3 июня, завтра не состоится. При этом ей не сообщили, насколько отложена депортация.

По словам Кяярик, такая ситуация уже была, это всего лишь затягивание процесса.

Правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы семьи Антоновой, рассказал, что сама Наталья Кяярик попала в больницу в состоянии стресса из-за ситуации с матерью.

Кяярик не надеется на пересмотр решения финских властей о депортации в Россию ее тяжело больной 82-летней матери, даже несмотря на официальное заключение врачей о том, что ее переезд может привести к летальному исходу.

Теперь семья ищет возможность размещения Ирины Антоновой и обеспечения ей медицинского ухода в России.

Накануне министр внутренних дел Финляндии Анне Холмлунд ответил отказом на просьбу семьи остановить депортацию тяжелобольной женщины. Об этом сообщил официальный представитель семьи, правозащитник Йохан Бекман.

Бекман отметил, что "в ответ на наше письмо Анне Холмлунд отказалась остановить депортацию, сказав, что не имеет на это права. Мы также сегодня получили ответ из Верховного административного суда. Нам ответили, что это не в их компетенции".

Он добавил, что письмо с просьбой остановить депортацию Антоновой, подкрепленное медицинским заключением о том, что женщина может не пережить переезд из Хельсинки в Выборг, также направлено премьер-министру Финляндии Матти Ванханену.

Напомним, Ирина Антонова прибыла в Финляндию по гостевой визе в 2008 году, которая в настоящее время уже недействительна. Осенью 2009 год Административный суд Хельсинки постановил выслать ее из страны как не имеющую законного основания для проживания на территории Суоми. Дочь Антоновой оспорила решение в октябре 2009 года. Однако Верховный административный суд Финляндии, рассмотрев результаты медицинского освидетельствования, не нашел оснований для его пересмотра.

"Возрастные болезни не являются тем существенным изменением в состоянии здоровья, на основании чего разрешение на пребывание могло бы быть предоставлено. К тому же, считается, что Антонова может получить необходимое ей лечение в своем родном городе Выборге", — говорится в официальном сообщении финских властей.

Сейчас Ирина Антонова живет в Финляндии у своей дочери. В аналогичной ситуации оказалась гражданка Египта Эвелин Фадаел.

Собств. инф.