ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2010, 17:51

Финляндия депортирует 82-летнюю россиянку 3 июня

Финляндия депортирует 82-летнюю россиянку 3 июня
Глава финской полиции Микко Паатеро заявил, что Ирина Антонова должна быть немедленно депортирована на родину Фото с сайта mtv3.fi

Полиция Финляндии оповестила дочь 82-летней россиянки Ирины Антоновой, что депортация пенсионерки в Россию назначена на 9.00 утра 3 июня этого года.

Об этом сообщил  правозащитник Йохан Бекман.

Ранее глава финской полиции Микко Паатеро заявил в программе телеканала MTV3, что Ирина Антонова должна быть немедленно депортирована на родину, причем билет она должна купить себе сама.

Больная и неспособная самостоятельно передвигаться женщина живет в Финляндии у своей дочери. После того, как Верховный административный суд Хельсинки отказался пересмотреть решение о депортации, родственники женщины отвезли ее в церковь Мунккивуори, которая согласилась предоставить ей укрытие.  

Антонова прибыла в Финляндию по гостевой визе в 2008 году, которая в настоящее время уже недействительна. Осенью 2009 год Административный суд Хельсинки постановил выслать ее из страны как не имеющую законного основания для проживания на территории Суоми.

Дочь  Антоновой оспорила решение в октябре 2009 года. Однако Верховный административный суд Финляндии, рассмотрев результаты медицинского освидетельствования, не нашел оснований для пересмотра дела.  Суд также постановил, что вопрос о разрешении на проживание Ирины Антоновой, как и рассмотрение новой апелляции на решение о депортации, откладывается до весны 2010 года. Представитель Антоновой Ари Лаитанен (Ari Laitanen) заявил, что разочарован решением суда.

По мнению дочери, мать не способна самостоятельно жить одна в Выборге, куда полиция намеревается ее выслать. В России у женщины нет родственников

Финское издание Helsingin Sanomat отмечает, что министерство внутренних дел Финляндии инициировало принятие поправок в законодательство, которые легализовали бы статус проживающих в стране одиноких пожилых людей, не имеющих финского гражданства. Это позволило на некоторое время отсрочить депортацию россиянки. Решение о ее высылке в ближайшее время было принято из-за того, что процесс утверждения поправок затянулся — по всей видимости, они будут приняты только осенью. Представители миграционной службы и полиции заявили, что они не могут ждать так долго и будут вынуждены депортировать Антонову и Фадайел. 

По информации Gazeta.ru