ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2009, 17:34

Дело Салонен предложено рассмотреть на высшем уровне

Дело Салонен предложено рассмотреть на высшем уровне
Римма Салонен Фото с сайта rian.ru

Финский правозащитник Йохан Бэкман призвал дать оценку на высшем уровне ситуации вокруг россиянки Риммы Салонен, разлученной с сыном в Финляндии. Он выразил надежду, что эта тема будет рассмотрена на сегодняшней встрече в российском черноморском городе Сочи президентов Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен.

В беседе с журналистами Бэкман назвал «совершенно недопустимым» положение Салонен. Она была задержана полицией Финляндии при въезде в страну в конце прошлого месяца по обвинению в похищении собственного ребенка. Женщине ставят в вину то, что в 2008 году она якобы незаконно вывезла из Финляндии в Россию сына после развода с мужем — финном. Чтобы вернуть ребенка, отец попросил помощи у сотрудника финского консульства в Санкт-Петербурге, и тот тайком перевез мальчика в Финляндию в багажнике своей машины. Россия объявила дипломата персоной «нон грата».

Сама Римма Саланен уехала в Финляндию, где представители полиции, пообещали ей встречу с сыном, выдачу денег за проданную там квартиру и свободу передвижения. Однако по пути из Таллина в Хельсинки на пароме она была задержана и доставлена в Тампере. Состоявшийся там суд освободил Салонен из-под стражи, запретив ей в течение 60 дней покидать страну. На днях сообщалось, что Римма Салонен намерена бороться за свои права на ребенка через суд.