ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2009, 14:29

Римма Салонен будет отстаивать права на ребёнка в суде

Римма Салонен будет отстаивать права на ребёнка в суде
Антон Салонен Фото vesti.ru

Россиянка Римма Салонен, задержанная на минувшей неделе в Финляндии в связи с расследованием дела о незаконном вывозе ее 5-летнего сына, гражданина Финляндии Антона Салонена, будет бороться за свои права на ребенка через суд. "У меня хороший адвокат, и я продолжу борьбу", — заявила она на своей первой после освобождения встрече с журналистами. Салонен, обвиненная в Финляндии в похищении собственного ребенка, сказала, что намерена продолжить борьбу за права опеки над сыном.

Римму Салонен не устраивает нынешнее положение, когда единственным опекуном 5-летнего Антона является его отец, и ее бывший муж, финский гражданин Пааво Салонен.

Мать ребенка, освобожденная из-под стражи по решению суда города Тампере, приняла решение пока остаться в Финляндии, чтобы продолжить борьбу за права опеки над своим пятилетним сыном. Два дня назад ей удалось встретиться со своими детьми — маленьким Антоном Салонен и его старшим братом, 17-летним Никитой, рожденным Риммой в первом браке.

История семьи Салонен стала поводом для международного скандала. Генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге по просьбе отца пятилетнего Антона, который по решению финского суда является единственным его опекуном, вывез его сына из России в багажнике своей машины с дипломатическими номерами. МИД России подал официальный протест и по поводу похищения российского ребёнка, и по поводу действий финских коллег, но безрезультатно.