ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 13:17

Прокурор, сбившая насмерть ребенка, предложила родителям деньги

Прокурор, сбившая насмерть ребенка, предложила родителям деньги
Первоначально прокуроршу не то что не взяли под стражу, но и даже не сочли подозреваемой.По уголовному делу о ДТП Иванова проходила как свидетель Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

Как сообщалось ранее, Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование громкого уголовного дела о гибели семилетнего Саши Колокольцева — год назад его сбила волгоградский прокурор Елена Иванова. В мае этого года дело закрыли следователи прокуратуры Южного федерального округа, не найдя доказательств вины прокурорши. Однако родители Саши добились пересмотра этого решения, пишет "Российская газета".

Семилетний Саша Колокольцев погиб 21 июня прошлого года в самом центре Волгограда. Мальчик возвращался домой с прогулки вместе с родственниками. Перебегая улицу чуть впереди дружной компании, в метре от пешеходного перехода, Саша попал под удар иномарки, которой управляла прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью волгоградской облпрокуратуры Елена Иванова. Очевидцы рассказывали, что мальчика сначала отбросило на капот движущегося "Опеля", а после затащило под его колеса. Медики сообщили безутешным родителям, что шансов выжить у ребенка не было.

На улице, где случилась трагедия, как раз в этом месте стоит знак "Осторожно, дети!", скорость ограничена 40 километрами в час. Там семь пешеходных переходов и два светофора.

Большинство свидетелей, которых расспрашивали потом не только следователи, но и родители Саши, были уверены: в такой ситуации Иванова должна была заметить ребенка и успеть затормозить перед ним. Следовательно, она виновата в смерти Саши. Однако прокуроршу не то что не взяли под стражу, но и даже не сочли подозреваемой. По уголовному делу о ДТП Иванова проходила как свидетель. Сама она заявляла, что заметила мальчика поздно, и затормозить перед ним уже не было возможности.

- Автотехнические экспертизы, которых в деле было пять, дали схожие результаты — скоростной режим и правила Иванова не нарушала и не имела возможности остановиться перед выбежавшим на дорогу мальчиком. Тормозной путь ее машины оказался на несколько метров длиннее, чем расстояние до бежавшего ребенка, — объяснил "РГ" последний следователь по делу Павел Глебкин.

Существовали предположения, что Иванова, находясь за рулем, была подшофе. И это предположение частично подтверждалось потом "алкогольным" счетом из кафе, в котором заседала компания прокурорши. Однако проведенная спустя полтора часа после страшной аварии экспертиза алкоголя в крови автоледи не нашла.

- Вокруг дела о гибели нашего сына образовался заговор молчания. Следователи нас избегали, из материалов дела пропадали счета из кафе, в которых был указан алкоголь, видеозаписи с места происшествия. Наши знакомые из органов по секрету сообщали нам, что это обычная практика — затирать следы, чтобы не сдавать "своих". Да что там, даже адвокаты не спешили браться за наше дело и вступать в открытую борьбу с системой, — делится Татьяна, мама Саши.

Колокольцевы молчать не собирались: митинговали, писали письма, сами находили свидетелей. И родительский протест, казалось, сделал свое дело. Расследование передали под контроль сначала руководства волгоградского следственного комитета, а потом и на уровень Южного федерального округа. Но надеждам родителей, которые хотели не мести, а объективного расследования и справедливости, не суждено было сбыться. Следователи проработали еще полгода и закрыли дело — за отсутствием состава преступления.

Однако Татьяна и Владимир Колокольцевы не верят выводам маститых экспертов.

- Как получилось, что тормозной путь современной иномарки исчисляли по методике 80-х годов, написанной для советских "Москвичей"? Как в формулы попал коэффициент, применяемый для скользкой мокрой дороги, если в тот день было сухо?

На все эти вопросы Колокольцевы так и не получили ответов.

В поисках правды и справедливости родители Саши, поддержанные жителями Волгограда, дошли до Генпрокуратуры России. В конце мая следственный комитет затребовал материалы закрытого дела на проверку и вот теперь вынес решение отправить его на доследование в прокуратуру ЮФО.

Эта трагедия всколыхнула весь город. И неудивительно — люди не хотят молчать о том, что в стране давно сформировалась отдельная отрасль права — для людей с "корочками". Впрочем, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил Музраев в беседе вариант круговой поруки в деле прокурорши Ивановой отрицает с фактами:

- Я вам только за последний год пять уголовных дел назову, в рамках которых волгоградские прокуроры и милиционеры, виновные в ДТП, были задержаны и приговорены к реальным срокам, — говорит он. — Причем расследовались эти дела не кулуарно, о них знал весь город.

Но родители Саши от своей решимости разобраться в причинах трагедии отказываться не собираются. Один молодой парень из Новосибирска написал Татьяне: "Пожалуйста, не останавливайтесь в поисках правды, а мы вам поможем. Ведь у нас у всех дети".

Но что интересно, сама Елена Иванова, которая уже уволилась из прокуратуры, к родителям Саши приходила один раз, но слов извинений не нашла, а скорей просила пожалеть ее. А недавно прислала Колокольцевым письмо с предложениями компенсировать утрату деньгами. Татьяна и Владимир ей не ответили.

В мае мать сбитого насмерть прокурором 7-летнего мальчика записала видеообращение, в котором просит президента Дмитрия Медведева о помощи. Татьяна Колокольцева надеялась, что личное вмешательство главы государства сможет возобновить уголовное дело в отношении сотрудницы прокуратуры, насмерть сбившей ее ребенка. "Несколько экспертиз и проведенное следствие не нашли в действиях прокурорши, сбившей нашего мальчика, состава преступления", — рассказала Татьяна Колокольцева "Мы этого так не оставим, а будем бороться дальше!", — заявила она. Трагедия произошла в июне прошлого года. 7-летний Саша Колокольцев шел с родственниками из цирка и, внезапно выдернув руку, выбежал на перекресток. По дороге в этот момент неслась иномарка, за рулем которой ехала сотрудница прокуратуры Елена Иванова. Машина подкинула мальчика, а затем проехала по нему. От полученных травм ребенок скончался на месте. Свидетели происшествия рассказывают, что машина, сбившая малыша, мчалась на бешеной скорости, а от вышедшей из нее женщины разило алкоголем. Вместо того чтобы срочно набрать "03", прокурор бросилась к киоску с мороженым, которое, как известно, притупляет запах спиртного. "Меня не было в этот момент рядом с Сашенькой, и я не могу точно заявлять, как все произошло", — говорит Татьяна Колокольцева. — "Но, по словам водителя троллейбуса, которая была очевидцем трагедии, когда наш мальчик выбежал на дорогу, он находился достаточно далеко от машины, чтобы та могла затормозить. Но прокурорша не смотрела на дорогу, а общалась с пассажиром. А когда все случилось, она не подошла к нашему мальчику, даже скорую не вызвала, а ринулась к киоску с мороженым…"