ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 15:36

Следствие: взрывами прокуратуры и милиции руководил майор ФСО

Следствие: взрывами прокуратуры и милиции руководил майор ФСО
В Орловской области задержана ОПГ из 7 человек, подозреваемых в совершении взрывов и поджогов зданий милиции и прокуратуры

Как сообщалось ранее, в Орловской области задержана организованная преступная группа, состоящая из 7 человек, подозреваемых в совершении взрывов и поджогов зданий милиции и прокуратуры. Согласно сегодняшнему сообщению пресс-службы Генпрокуратуры РФ установлено, что руководителем указанной группы являлся майор Виктор Луконин — преподаватель кафедры физкультуры Академии Федеральной службы охраны. Под его руководством в одном из гаражей в Орле злоумышленники собирали самодельные взрывные и зажигательные устройства.

Члены ОПГ подозреваются в организации взрыва прокуратуры Железнодорожного района Орла 16 июля 2010 года, а также взрыва кафе "Индира", произошедшего 5 августа 2010 года во время празднования Дня города Орла. Кроме того, как полагают следственные органы, члены данной группы совершили 18 июля 2010 года поджог опорного пункта милиции УВД по городу Орлу и распространяли листовки экстремистского содержания.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом), ч. 2 ст. 214 (вандализм), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокурора области.

В настоящее время выясняется причастность данной организованной преступной группы к совершению других преступлений прошлых лет с использованием зажигательных и взрывных устройств.

Напомним, что 16 июля около 3 часов 50 минут произошел взрыв самодельного безоболочного взрывного устройства, заложенного неизвестными лицами между оконной рамой и решеткой наружной стороны здания прокуратуры Железнодорожного района города Орла. В результате взрыва был значительно поврежден оконный проем одного из кабинетов и находящееся в нем имущество. Пострадавших на месте происшествия не имелось. По версии следствия, взрывное устройство состояло из смеси химических веществ, помещенных в пластиковую бутылку. Его мощность составляла около 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем взрыва).