ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 12:18

Задержаны контрабандисты, поставившие в Китай древесину на 1,5 млрд руб

Задержаны контрабандисты, поставившие в Китай древесину на 1,5 млрд руб.
На Дальнем Востоке пресечена деятельность международной организованной группы, которая незаконно поставила в Китай древесину на 1,5 млрд рублей Фото Право.Ru

На Дальнем Востоке пресечена деятельность международной организованной группы, которая незаконно поставила в Китай древесину на 1,5 млрд рублей. Взяты под стражу пятеро наиболее активных фигурантов, трое из которых — граждане Китая. Еще один подозреваемый объявлен в федеральный розыск, сообщает пресс-служба ДЭБ.

Разработкой этой группы почти два года занимались оперативники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Установлено, что группа граждан КНР в дальневосточных регионах России активно скупают за наличные деньги большие объемы незаконно заготовленной лесопродукции, легализуют ее через документы, сфальсифицированные российскими сообщниками, после чего экспортируют в Китай.

В общей сложности в 2008 — 2010 годах криминальным синдикатом поставлено в Китай древесины на сумму около 1,5 млрд рублей. По имеющимся данным, российские участники группы зарабатывали на каждом кубометре фиктивно оформленного леса от 100 долларов США. На основании собранных ДЭБ МВД России материалов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (Контрабанда).

В связи с масштабностью действий, разветвленностью синдиката и его возможными коррупционными связями в местных органах власти руководством МВД России было принято решение провести операцию на Дальнем Востоке силами сотрудников Министерства. В ней приняли участие свыше 100 сотрудников — следователей Следственного комитета при МВД России, оперативников ДЭБ МВД России и бойцов отряда милиции специального назначения (ОМСН) МВД России "Рысь". К активной фазе мероприятий были подключены сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, управлений внутренних дел и Федеральной миграционной службы России по Приморскому и Хабаровскому краям, а также бойцы региональных ОМСН. Общая численность задействованных сотрудников составила более 200 человек.

В ходе операции осуществлено 87 обысков в 9 населенных пунктах Приморского и Хабаровского краев, допрошено 118 свидетелей, специалистов и лиц, причастных деятельности синдиката. В жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и иных объектах, используемых основными участниками группы, изъято большое количество оргтехники, других предметов и финансово-хозяйственных документов, которые изобличают обвиняемых в указанной противоправной деятельности. К уголовному делу в качестве вещественных доказательств также приобщены 29 млн рублей, использованные в незаконных схемах свыше 350 печатей российских предприятий и более 120 печатей китайских компаний, обнаруженные у злоумышленников.

Приостановлена отправка за рубеж не менее 45 тыс кубометров незаконно заготовленных древесины ценных и иных пород (ясеня, дуба, ели, сосны и т.д.) и свыше 6 тыс кубометров пиломатериалов, которые обнаружены членами бригады МВД России на площадках у заготовителей. В общей сложности указанная продукция заполнила бы 800 железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки древесины.

Также пресечен незаконный экспорт 50 вагонов, уже загруженных кругляком неизвестного происхождения, которые ожидали отправки в Китайскую Народную Республику в Приморском крае.