ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 14:20

Пристава судят за "комиссии" по долгам

Пристава судят за "комиссии" по долгам
Перед судом в Хабаровском крае предстанет судебный пристав-исполнитель, который незаконно брал «комиссию» с внесенных денег в счет уплаты долгов Фото Право.Ru

Перед судом в Хабаровском крае предстанет судебный пристав-исполнитель, который незаконно брал "комиссию" с внесенных денег в счет уплаты долгов, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По версии  следствия, с августа 2009 по апрель 2010 года судебный пристав — исполнитель присваивал деньги, переданные ему гражданами в счет погашения долгов. При этом он подделывал корешки квитанций, занижая в них сумму внесенных средств. В результате гражданам-должникам был причинен ущерб на общую сумму 54 тысячи рублей. Помимо этого пристав самостоятельно реализовал арестованное имущество — бытовую технику, а вырученными деньгами распоряжался по своему усмотрению.

Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава- исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району УФССП по Хабаровскому краю. Пристав обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог — 7 эпизодов), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.