В Госдуме обсудили правовой аспект развития Интернета

7 октября 2010 года в Государственной Думе прошел "круглый стол" Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи на тему: "Особенности развития Интернета: правовой аспект", сообщает пресс-служба Госдумы.

Мероприятие прошло под председательством директора Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций Сергея Плуготаренко. В своем вступительном слове он отметил, что "государство начинает проявлять инициативу в вопросе правового регулирования Интернета".

С одним из двух основных докладов выступил представитель Интернет-холдинга DST Михаил Якушев. Он рассказал об особенностях развития Интернета в современный период и на ближайшую перспективу, а также о различных проблемах этого развития. В своем докладе Якушев уделил значительное внимание вопросу об исчерпаемости адресного пространства в Интернете, проблемам и перспективам развития национальных доменных зон в целом и доменной зоны ".РФ", в частности. По его словам, в этой сфере существует неразрешенное препятствие геополитического характера. "Можно для русскоязычного населения США получить домен ".США" и ".Германия" для русскоязычных граждан Германии, а при регистрации домена ".Латвия" наверняка будет противодействие со стороны латышского государства. Аналогичные проблемы возникнут с появлении доменов типа ".Чечня"", — отметил Якушев.

Представитель юридической компании Salans Виктор Наумов и представитель компании Google Сергей Говядинов выступили со втором основным докладом, рассказав о судебной практике по спорам, связанным с использованием Интернета и ответственностью Интернет-провайдеров. Как отметил Наумов, в судебной практике, связанной с Интернетом, преобладают споры по защите авторских прав и деловой репутации, а также споры о принадлежности доменных имен.

Новости партнеров

На главную