ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 14:46

Судья наказана за прекращение дел нетрезвых водителей

Судья наказана за прекращение дел нетрезвых водителей
В Хабаровском крае Квалификационная коллегия судей наказала мирового судью Викторию Мухину за излишнюю "лояльность" к нетрезвым водителям, сообщила пресс-служба Хабаровского краевого суда

В Хабаровском крае Квалификационная коллегия судей наказала мирового судью Викторию Мухину за излишнюю "лояльность" к нетрезвым водителям, сообщил сегодня руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев.

"Квалификационная коллегия судей привлекла мирового судью судебного участка №24 Центрального района Хабаровска Викторию Мухину к дисциплинарной ответственности за необоснованное прекращение более чем двух десятков дел об административных правонарушениях, фигурантами в которых являлись нетрезвые водители", — сказал Андреев.

Данный факт открылся в результате проведенной служебной проверки в отношении Мухиной. Предметом анализа стали дела об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, рассмотренные мировым судьей за 2008 и 2009 годы.

В результате прекращения дел правонарушители — водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии опьянения — уходили от наказания. Дела прекращались по формальным основаниям, а при их рассмотрении в основу судебных решений зачастую брались показания самих правонарушителей.

Кроме того, по информации пресс-службы, сведения о такой практике судьи вышли за рамки судебных заседаний и стали достоянием общественности.

"В ходе обсуждения вопроса на заседании Квалификационной коллегии судей Хабаровского края мировой судья Мухина пояснила, что принятые ею судебные решения были основанными на букве закона с учетом обстоятельств каждого дела и "собственного внутреннего убеждения". — сообщил Илья Андреев. — Вместе с этим, она не стала отрицать, что при рассмотрении некоторых из обсуждаемых дел, она могла бы уделить больше вниманию исследованию доказательств. А не сделала этого из-за большой загруженности".

Однако председатель Центрального районного суда, который внес в Квалификационную коллегию судей представление о привлечении Мухиной к ответственности, заявил, что мировой судья своими действиями нарушила Кодекс судейской этики, умалив авторитет судебной власти. Поскольку, "систематический характер прекращений дел спровоцировал недопустимые суждения в кругах общественности".

Посовещавшись, Квалификационная коллегия судей пришла к выводу, что допущенные мировым судьей Мухиной нарушения являются достаточным основанием для привлечения ее к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.