ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 16:11

С 23 защитников Химкинского леса взыскивают уже 9 млн рублей

С 23 защитников Химкинского леса взыскивают уже 9 млн рублей
Савеловский суд Москвы сегодня отложил до 2 декабря рассмотрение иска компании-подрядчика строительства шоссе через Химкинский лес к защитникам леса Фото Право.Ru

Савеловский суд Москвы сегодня отложил до 2 декабря рассмотрение иска компании-подрядчика строительства шоссе через Химкинский лес "ПО-Теплотехник" к защитникам леса о компенсации почти 9 миллионов рублей. Такое решение суд принял, чтобы получить результаты рассмотрения административных дел, возбужденных против экологов, рассмотренных Химкинским городским судом и мировым судебным участком.

Кроме того, суд объединил для рассмотрения оба иска "Теплотехника", в результате чего число ответчиков достигло 23 человек, а сумма требуемой компенсации увеличилась до почти 9 млн руб. Сегодня к материалам дела был приобщен ряд документов, в том числе, ответ из милиции, в котором утверждается, что административные дела были возбуждены в связи с тем, что защитники леса блокировали работу механизмов, чем подвергали опасности собственную жизнь.

Лидер движения в защиту леса Евгения Чирикова заявила журналистам, что в сумму компенсации "Теплотехник" включили расходы на наем людей, которые явились к лагерю экологов в белых масках, с нацистской символикой и напали на протестующих. "Таким образом, нам предлагается оплатить расходы на наем людей, напавших на нас", — подчеркнула она. Е. Чирикова добавила, что в то же время суд отказался принять к рассмотрению встречный иск экологов к компании-подрядчику.

Компания-подрядчик строительства трасса Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес "ПО Теплотехник" требует возместить понесенные в результате акций протеста экозащитников убытки, а общая сумма иска составляет чуть более 8 миллионов рублей. Ответчиками по делу выступают 11 физических лиц, в том числе лидер движения "В защиту Химкинского леса" Е. Чирикова.

Вырубка участков Химкинского леса под будущую скоростную трассу началась 15 июля, что вызвало протесты экологов и противодействие с их стороны проведению работ. В этот же день около 15 из них были задержаны за нарушение общественного порядка и неповиновение милиционерам.

Как сообщал ранее начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, несколько десятков экологов заблокировали строительную технику и препятствовали проведению работ по вырубке леса. В свою очередь, представители движения "За защиту Химкинского леса" утверждали, что именно они стали жертвой провокации со стороны неизвестных лиц. Одна из участниц лагеря заявила журналистам, что на лагерь защитников леса, разбитый посреди начатой строителями просеки, напала группа неизвестных в масках, после чего прибыла милиция и оцепила место, на котором возобновилась валка леса.

Компания "Теплотехник" потребовала от защитников Химкинского леса, среди которых лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, возместить ущерб в размере 712 840 рублей, причиненный им за приостановку вырубки в летние месяцы. Первый иск "Теплотехника" к защитникам леса был подан еще в августе. Тогда компания Александра Семченко потребовала возместить убытки лидера защитников Евгению Чирикову и ее соратников. Сегодня один из экологических активистов Володар Коганицкий получил другой иск, в котором "Теплотехник" просит привлечь к ответственности в частности председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина и лидеров "Левого фронта" Сергея Удальцова и Константина Косякина. Сергей Митрохин заявил, что считает иск абсурдным, поскольку рабочие и их начальство во время работ не предъявили ни одного документа, разрешающего вырубку. Напомним, еще в середине августа после публикаций в прессе признаний А. Семченко в том, что он лично организовал нападения футбольных фанатов на защитников Химкинского леса, С. Митрохин направил обращение в Генпрокуратуру, в котором потребовал привлечь руководителя "Теплотехника" к уголовной ответственности.