ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 20:59

Суд: строители хотят укатать всех защитников Химкинского леса

Суд: строители хотят укатать всех защитников Химкинского леса
ООО ПО "Теплотехник" подал иск о возмещении убытков к защитникам лесного массива почти на 8 млн рублей Фото с сайта ikd.ru

В Савеловском суде Москвы сегодня прошло судебное заседании по иску к "зеленым" строителей трассы через Химкинский лес. ООО "ПО Теплотехник" требует возмещения убытков, нанесенных защитниками лесного массива, почти на 8 млн рублей. В такую сумму истец оценил потери, связанные с остановкой строительства из-за пикетов, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова из зала суда.

Пока в иске фигурируют 11 фамилий "зеленых". Но круг лиц, к которым "Теплотехник" предъявляет материальные претензии, станет шире. Материалы еще одного иска от ООО "ПО Теплотехник" по тому же поводу только что поступили в суд. В них значатся еще 12 человек. Таким образом, ответчиками по двум искам станет более 20 физлиц, среди которых лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

Суд сегодня отказал в удовлетворении ходатайства истца о проведении слушаний в закрытом режиме в связи с необходимостью сохранения коммерческой тайны. Представители ООО "ПО Теплотехник" ссылались на секретность условий контракта с ФКУ "Дороги России", которое является заказчиком прокладки трассы через Химкинский лес.

В свою очередь ответчик Андрей Моргулев, представитель защитников Химкинского леса, заявил, что просьба истца о проведении слушаний в закрытом режиме неправомерна, поскольку срок контракта между заказчиком строительства ФКУ "Дороги России" и подрядчиком  "ПО Теплотехник" истек 31 декабря прошлого года. "Кроме того, эта информация не является гостайной и имеет большой общественный резонанс", — резюмировал он.

Дальнейшее слушание дела было отложено. Связано это с тем, что Савеловский суд не получил ответы на запросы мировому судье участка № 236 об административных правонарушениях граждан, которые участвовали в пикетах в защиту Химкинского леса. Также суд запрашивал протоколы задержания пикетчиков.

Судья Ирина Юрова перенесла слушание дела по существу на 26 октября, пока не будут получены данные документы.