ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 17:37

Защитники леса Химок ответят "Теплотехнику" встречным иском на 170 млн

Защитники леса Химок ответят "Теплотехнику" встречным иском на 170 млн
"Зеленые" требуют с подрядчика строительства скоростной трассы Москва-Санкт Петербург 170 миллионов рублей Фото с сайта www.montrealgazette.com

Защитники Химкинского леса намерены подать встречный иск к ООО "ПО Теплотехник" в 20 раз превышающий сумму, которую с них требует подрядчик строительства трассы Москва — Санкт-Петербург.  Речь идет о 170 миллионах рублей ущерба государству.  Оценку ранее проводила организация "Гринпис Россия".

Напомним, что иск строительной фирмы "Теплотехник" к защитникам леса за убытки, понесенные им в результате "простоя техники и рабочих", составляет около 8 миллионов рублей.  

По информации пресс-службы Гринпис  России, в эту сумму входят 1,3 миллиона, которые "Теплотехник" заплатил ЧОП  "Витязь", обеспечивающему охрану порядка на объекте строительства.

"Видимо, это именно те бандиты с лицами, закрытыми белыми майками, которые избивали мирных защитников Химкинского леса, прикрываясь милицейским кордоном", — сообщил в четверг, 23 сентября, сайт "зеленых".

Первое заседание по иску подрядчика строительства трассы  Москва — Санкт-Петербург к защитникам лесного массива города Химки состоялось в четверг, 23 сентября, в Савеловском суде Москвы.

Принципиальным стало решение судьи Ирины Юровой оставить процесс открытым. С предложением проводить заседания по этому делу в закрытом режиме к Юровой обратилась юрист истца Ольга Краснова. Аргументы юриста "Теплотехника" о том, что контракт с госзаказчиком ФГУ "Дороги России" обязывает не разглашать коммерческую информацию, не убедил судью. Сторону "зеленых" Ирина Юрова приняла после того, как экологи сообщили, что срок контракта ФГУ "Дороги России" с подрядчиком строительства скоростной трассы закончился в декабре прошлого года.

"Зеленые" намерены подать встречный иск к "Теплотехнику" в понедельник, 27 сентября.