ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 18:24

С защитников Химкинского леса в суде требуют 713 тыс рублей

С защитников Химкинского леса в суде требуют 713 тыс рублей
Компания «Теплотехник» потребовала от защитников Химкинского леса, среди которых лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, возместить ущерб в размере 712 840 рублей Фото Право.Ru

Компания "Теплотехник" потребовала от защитников Химкинского леса, среди которых лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, возместить ущерб в размере 712 840 рублей, причиненный им за приостановку вырубки в летние месяцы. Иск будет рассмотрен 26 октября в 10.30 в Савеловском суде Москвы, сообщила сегодня пресс-служба партии "Яблоко".

Первый иск "Теплотехника" к защитникам леса был подан еще в августе. Тогда компания Александра Семченко потребовала возместить убытки лидера защитников Евгению Чирикову и ее соратников. Сегодня один из экологических активистов Володар Коганицкий получил другой иск, в котором "Теплотехник" просит привлечь к ответственности в частности председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина и лидеров "Левого фронта" Сергея Удальцова и Константина Косякина.

Как рассказала пресс-службе "Яблока" Евгения Чирикова, по иску в отношении нее состоялось только предварительное заседание. На нем никаких решений принято не было. При этом Чирикова убеждена, что завтра Савеловский суд объединит оба иска в одно производство.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что считает иск абсурдным, поскольку рабочие и их начальство во время работ не предъявили ни одного документа, разрешающего вырубку.

Напомним, еще в середине августа после публикаций в прессе признаний А. Семченко в том, что он лично организовал нападения футбольных фанатов на защитников Химкинского леса, С. Митрохин направил обращение в Генпрокуратуру, в котором потребовал привлечь руководителя "Теплотехника" к уголовной ответственности.

В Савеловском суде Москвы 23 сентября прошло судебное заседание по иску к "зеленым" строителей трассы через Химкинский лес. ООО "ПО Теплотехник" требует возмещения убытков, нанесенных защитниками лесного массива, почти на 8 млн рублей. В такую сумму истец оценил потери, связанные с остановкой строительства из-за пикетов. Суд  отказал в удовлетворении ходатайства истца о проведении слушаний в закрытом режиме в связи с необходимостью сохранения коммерческой тайны. Представители ООО "ПО Теплотехник" ссылались на секретность условий контракта с ФКУ "Дороги России", которое является заказчиком прокладки трассы через Химкинский лес. В свою очередь ответчик Андрей Моргулев, представитель защитников Химкинского леса, заявил, что просьба истца о проведении слушаний в закрытом режиме неправомерна, поскольку срок контракта между заказчиком строительства ФКУ "Дороги России" и подрядчиком "ПО Теплотехник" истек 31 декабря прошлого года. "Кроме того, эта информация не является гостайной и имеет большой общественный резонанс", — резюмировал он.