ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 18:28

Генпрокуратура передала в суд дело Arctic Sea

Генпрокуратура передала в суд дело Arctic Sea

Ггенеральная прокуроратура РФ направила в суд уголовное дело о нападении пиратов на судно Arctic Sea, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Алексея Булеева, Игоря Борисова, Виталийса Лепинса и Евгения Миронова. Они обвиняются в пиратстве — нападении на морское судно Arctic Sea в целях завладения чужим имуществом, совершенном с применением насилия и угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой (ч.3 ст. 227 УК РФ).

Установлено, что в период с января по июль 2009 года в Таллине Андрюшин, Бартенев, Борисов, Булеев, Лепинс, Миронов, Дмитрий Савинс, Андрей Лунев и иные неустановленные лица образовали организованную группу с целью нападения на морские суда и завладения находящимся на них имуществом. В ночь на 24 июля 2009 года, находясь между островами Эланд и Готланд в Балтийском море, они, используя оружие и применяя насилие, напали на судно Arctic Sea с экипажем из пятнадцати граждан Российской Федерации, совершавшее рейс по перевозке древесины стоимостью 2 млн. евро из Финляндии в Алжир.

Захватив корабль, его команду и перевозимый груз преступники удерживали их под своим контролем вплоть до освобождения судна силами ВМФ России, произошедшего в ночь на 17 августа 2009 года в Атлантическом океане. Уголовное дело в отношении Андрюшина, Бартенева, Булеева, Борисова, Лепинса и Миронова направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении Дмитрийса Савинса и Андрея Лунева, ранее выделенные в отдельное производство, рассмотрены Московским городским судом. Они осуждены к 7 и 5 годам лишения свободы, соответственно, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении неустановленных соучастников обвиняемых выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.