ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 15:46

Россия попросит Эстонию выдать подозреваемого в организации захвата Arctic Sea

Россия попросит Эстонию выдать подозреваемого в организации захвата Arctic Sea
Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике Фото с сайта www.novinite.com

Россия собирается потребовать выдачи бывшего координатора разведывательных служб Эстонии Ээрика-Нийлеса Кросса, которого один из захватчиков сухогруза Arctic Sea назвал организатором го нападения.

"По словам прокурора, ему поступила неофициальная информация о том, что Россия намерена предоставить просьбу об правовой помощи, но официального документа в прокуратуру Эстонии пока не поступало", — сообщила пресс-секретарь Государственной прокуратуры Эстонии Кадри Пылдару.

В рамках правовой помощи Россия может потребовать от Эстонии многие услуги, начиная от проведения различных следственных мероприятий и просьбы о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений, отмечает газета.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Семерым подозреваемым в захвате - среди них граждане России, Эстонии и Латвии - были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления. Московский городской суд в начале мая вынес приговор в отношении одного из участников нападения на судно Arctic Sea гражданину Российской Федерации Андрею Луневу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство). В ходе расследования уголовного дела Лунев полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Приговором Московского городского суда Луневу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

По информации Interfax