ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 18:42

Суд восстановил в должности уволенного Медведевым офицера

Суд восстановил в должности уволенного Медведевым офицера

Люберецкий гарнизонный военный суд признал незаконным увольнение командира сгоревшей во время аномальной жары в Подмосковье базы ВМФ Виктора Биронта, сообщил адвокат истца Анатолий Пчелинцев.

"Сегодня суд удовлетворил наш иск и отменил приказ об увольнении Биронта, признав его незаконным", — сказал защитник.

Он уточнил, что Биронт должен быть восстановлен в должности командира базы, когда решение вступит в законную силу. "Насколько мне известно, Минобороны намерено оспорить решение гарнизонного суда в вышестоящей инстанции", — сказал Пчелинцев.

Подмосковная база 29 июля 2010 года была полностью уничтожена огнем, в частности, сгорели автомобили специального назначения, хранилища с военным имуществом. Прокуратура посчитала, что пожар причинил государству значительный ущерб, по факту возгорания возбудили уголовное дело по статье "халатность". Расследование дела до сих пор продолжается, а командира базы уволили с формулировкой "в связи с неисполнением контракта". Биронт не согласился с этим решением и потребовал восстановить его в должности.

По словам Пчелинцева, в иске Биронт просил признать незаконным приказ об увольнении, тем более что ему непонятна формулировка "в связи с неисполнением служебного контракта". "Биронт прослужил в Вооруженных силах 26 лет, за это время он не получил ни одного взыскания и характеризовался исключительно положительно. Об этом, кстати, говорится и в самом приказе об увольнении", — сказал защитник. По его словам, его подзащитный прослужил в должности командира базы в подмосковном Коломенском районе всего три месяца и 25 дней, и все это время он предпринимал меры для обеспечения мер пожарной безопасности на базе.

"Пожарная часть на базе была расформирована еще 1 февраля 2010 года, не была создана так называемая пожарная зона отчуждения — ров шириной 50 метров, не было вообще никакого материально-технического оснащения для тушения пожара. Биронт неоднократно писал об этом руководству военного ведомства, о чем есть письменные свидетельства, но его обращения игнорировали", — утверждает Пчелинцев.

Впоследствии прокуратура признала все эти факты нарушениями, но посчитала, что ответственность за это должен нести командир базы.

"Что же, Биронт сам со своими 70 матросами должен был рыть пожарную зону вокруг базы, площадь которой составляет 114 гектаров, а периметр — восемь километров? Кстати, предыдущий командир пытался вырыть зону самостоятельно, так его потом заставили саженцы сажать, а еще и оштрафовали", — сказал адвокат. По его словам, во время пожара Биронт "проявил исключительный героизм". "Он и его матросы своими силами до последнего тушили пожар, спасли от огня важные документы, оружие и боеприпасы. Их за это надо было наградить. Да, не все удалось спасти, но за это его наказывать нельзя, так как это форс-мажорные обстоятельства, это стихийное бедствие", — отметил Пчелинцев.

После того, как база ВМФ была уничтожена огнем, военная прокуратура провела на ней проверку и выявила многочисленные нарушения противопожарной безопасности, при это ведомство приводит те же данные, что и Биронт. "В ходе надзорных мероприятий установлено, что на ряде объектов базы отсутствовали средства пожаротушения, пожарные автомобили и иные пожарно-технические устройства не были готовы к борьбе с огнем. Вопреки установленным нормам надлежащая запретная зона вокруг базы не была создана", — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, по сведениям ведомства, командование базы тушило лесные пожары собственными силами, не привлекая к помощи специальные службы и технику. В связи с этим Военно-следственный отдел по Люберецкому военному гарнизону СКП РФ возбудил уголовное дело по статье "халатность".

Как  сообщало "Право.Ru", летом Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии Главкома ВМФ Высоцкого адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя Александра Татаринова и уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны в связи с пожаром на базе ВМФ в Коломенском районе Московской области. О своих решениях Медведев объявил 4 августа на расширенном совещании членов Совета безопасности по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов. "Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии, начальника главного штаба ВМФ — первого заместителя главкома Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии, начальника тыла ВМФ Сергеева — уволить", — сказал глава государства. Он объявил об увольнении еще целого ряда высокопоставленных представителей ВМФ России: начальника морской авиации ВМФ Куклева, замначальника авиации ВМФ полковника Рассказова, временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Манакова, а также начальника базы 2512, где произошел пожар. "Все, что произошло — это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось", — подчеркнул Медведев. Он предупредил, что "если что-то подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого сожаления".