ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 14:20

По сгоревшей авиабазе ВМФ в Подмосковье возбуждено дело о халатности

По сгоревшей авиабазе ВМФ в Подмосковье возбуждено дело о халатности
По факту пожара на базе ВМФ России в Подмосковье возбуждено уголовное дело по статье «халатность» Фото с сайт newvesti.r

По факту пожара на базе ВМФ России в Подмосковье возбуждено уголовное дело по статье "халатность", сообщает пресс-служба СКП РФ.

29 июля 2010 года в 16 часов на базу хранения, расположенную вблизи  города Коломны Московской области, перекинулся лесной пожар, который был локализован 30 июля 2010 года. В результате инцидента пострадавших нет. Сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

Возбуждено уголовное  дело по факту пожара  на территории  2512-й центральной авиационно-технической  базы управления  ВВС и ПВО в ВМФ России в Подмосковье по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб).

В рамках уголовного дела военными следователями будут установлены размер причиненного государству ущерба, фактические обстоятельства произошедшего и степень вины всех должностных лиц.

Вчера стало известно, что из-за пожара на базе ВМФ президент России Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии главкома ВМФ Высоцкого адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя Александра Татаринова и уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны.

"Все, что произошло — это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось", — подчеркнул Медведев. Он предупредил, что "если что-то подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого сожаления".