ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 13:24

Командир сгоревшей базы ВМФ: "Милиция, МЧС и власти нас бросили"

Командир сгоревшей базы ВМФ: "Милиция, МЧС и власти нас бросили"
Уволенный командир сгоревшей базы ВМФ 10 дней в одиночку спасал воинскую часть от огня Фото с сайта xronika.az

43-летний подполковник Виктор Биронт, лишившийся должности командира военной базы в Коломенском районе Московской области после крупного пожара, рассказал, как он вместе с подчиненными 10 дней в одиночку спасал воинскую часть от огня, пишет Life News.

Утром 29 июля подполковник выехал на периметр и расставил людей на границе с горящим лесом.

- Работали в лесу все и гражданские и военные, — говорит Биронт. — Я тоже там был, лишь переодически отлучался, чтобы позвонить и вызвать помощь. Приехали начальники ГО ЧС оценить ситуацию. Потом начался сильный ветер — порывы были около 20 метров в секунду — и погнал все из глубины леса. Страшно было попасть в огненные мешки. Вот, посмотрите все руки, ноги — обоженные. Мы стояли по периметру, до имущества было еще километра полтора сзади. Такая картина страшная — огонь в лесу стеной. Я дал команду на эвакуацию. Я последний оттуда вышел, потому что орал до последнего, чтобы парни не погибли.

- Мы для города как будто не существуем — ни МЧС, ни милиция никого с нами не было, — рассказывает подполковник. — Вот дачи по 1,5 миллиона долларов — спасали. Там и заслоны, и милиция. Первая помощь пришла спустя несколько часов — сколько я ни звонил, сколько ни просил. Только через пару часов прилетел пожарный вертолет. Пройти туда не можем все горит все полыхает… Людей быстро пересчитал. Потом пришла машина из Москвы, а к ночи прибыл замминистра обороны. Идти внутрь было невозможно. В противогазах матросы просто задыхались — они абсорбируют сажу. Я дал команду их снять…

- Я в должности три месяца, мне дали эту часть в мае в новом составе, после сокращения, — говорит Биронт. — Сократили 19 офицеров, 36 прапорщиков. Осталось всего 40 матросов, один сержант и четыре офицера и это все люди на такую огромную часть. Плюс гражданский персонал, который тоже относился с большим пониманием. Я не мог отправлять на борьбу с огнем женщин-заведующих, потому что средний возраст моих работниц 58-60 лет. Зарплаты низкие, по 5-7 тысяч, идут работать только пенсионерки, которые здесь много отработали. Они тоже помогали всем, чем могли. Мужчины тоже выходили в лес с топорами, с лопатами пытались останавливать пламя.

- Лес на подходе к части горел 10 дней, — продолжает подполковник. — Неоднократно обращался, проводили тут совещания, уточняли, приезжали высшие чины, господин такой Шумеев — зам по безопасности, эколог приезжал сюда. Матросы двое суток по периметру стояли, не допускали распространения огня. В ГО ЧС звонил. Когда давали помощь, а когда и отказывали. Своей пожарной команды у меня не было — ее сократили в феврале этого года. Была просто внештатная пожарная команда, сами окапывали и всеми способами предохраняли. Когда я увидел что очень все сложно — я ввел в эксплуатацию свой внештатный автомобиль, который я должен был сдать пожарным. Вообще его эксплуатация запрещена, и за то что мы им пользовались я должен был заплатить деньги. Завели этот пожарный автомобиль и поставили его туда. Водителя закрепил, который у меня использовался на полную катушку. Поливали, сбивали пламя, в общем, боролись, хотя специалистов у меня не было. Пришлось обучать своих офицеров, которые и занимались тушением пожара.

- В принципе с огнем мы справлялись первые десять дней, — говорит уволенный командир. — В Москву я докладывал: и по телефону, и при утренних докладах, и факсограмамми. Просил дать помощь. Машину один раз дали. Из Щербинки с аэродрома пришел КамАЗ, две цистерны вылил и уехал обратно. Местные все были у гражданских задействованы — села горят, администрация то же самое, потом с барского плеча кинули 14 заплечных огнетушителей буквально за день до этого глобального пожара. В них уходили от части на километра два тушить лес.

О своем увольнении Виктор Биронт узнал из теленовостей. В этот момент он как раз писал объяснение в прокуратуре. В этом документе он указал, что из части успели спасти имущество на 40 миллионов рублей:

- Мои люди спасали новые машины. Сгоревшее имущество там было с истекшими сроками и требующее ремонта. А потом все закончилось, все закрыли и нам сказали, что по-большому счету все мудаки. Мол, здесь горит, а они лезут в пекло и спасают технику. Я не защищаю себя, я сказал как есть. По идее я должен был за три месяца вырвать все что выросло за 60 лет в этом лесу. Потому что 60 лет там никто ничего не делал…

По факту пожара на базе ВМФ России в Подмосковье возбуждено уголовное дело по статье "халатность", сообщила 5 августа пресс-служба СКП РФ. 29 июля 2010 года в 16 часов на базу хранения, расположенную вблизи города Коломны Московской области, перекинулся лесной пожар, который был локализован 30 июля 2010 года. В результате инцидента пострадавших нет. Сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. Возбуждено уголовное дело по факту пожара на территории 2512-й центральной авиационно-технической базы управления ВВС и ПВО в ВМФ России в Подмосковье по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб). В рамках уголовного дела военными следователями будут установлены размер причиненного государству ущерба, фактические обстоятельства произошедшего и степень вины всех должностных лиц.