ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 20:42

ФСБ предъявило обвинение Квачкову в организации мятежа

ФСБ предъявило обвинение Квачкову в организации мятежа
Фото Право.Ru

Следственное управление ФСБ России предъявило обвинение в попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову.

"Только что предъявили обвинение по статьям 205 „прим“ (содействие террористической деятельности) и 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ. Еду из Лефортово", — сообщил адвокат полковника Алексей Першин.

Как сообщало "Право.Ru", Владимир Квачков был задержан сотрудниками ФСБ России в своей квартире 23 декабря прошлого года. В постановлении следователя ФСБ было указано, что Квачков проходит подозреваемым по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 30 и ст. 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ. Причем, как было указано в документе, дело завели в день его задержания — 23 декабря. В тот же день Лефортовский суд Москвы избрал отставному полковнику меру пресечения в виде заключения под стражу. Попытка обжаловать арест в Мосгорсуде успехом не увенчалась.

Как заявил сам Квачков, основанием к новому преследованию стали показания его соратника по "народному ополчению" из Тольятти Петра Галкина. После нескольких дней ареста тот рассказал, что по заданию Владимира Квачкова в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах из патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейских офицеров создавались боевые группы ополченцев, которые по сигналу из штаба "Народного ополчения", возглавляемого полковником Квачковым, должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, "присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших". Причем, как сообщил Петр Галкин, военных предполагалось разоружить мирным путем, агитируя их перейти на свою сторону.

Незадолго до ареста Квачков был оправдан по делу о покушении в 2005 году на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. ВС РФ отклонил ходатайство прокуратуры о возвращении дела на новое рассмотрение. "Правосудие сломало о нас зубы", — заявил тогда Владимир Квачков.