ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 15:42

Следствие отменило решение об аресте Чичваркина

Следствие отменило решение об аресте Чичваркина

Следователи отменили решение о заочном аресте основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Об этом сегодня сообщил его адвокат.

"Решение о заочном аресте отменено постановлением следователя. Чичваркин не является арестованным или лицом, которое подлежит аресту", — сказал адвокат бизнесмена Юрий Гервис.

По его словам, "поскольку прекращено уголовное дело, естественно, прекращены и все обеспечительные меры".

Как ранее сообщало "Право.Ru", накануне Гервис сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина. Тогда же защитник бизнесмена заявил, что в ближайшее время ожидает отмены постановления о заочном аресте и запроса на экстрадицию экс-владельца "Евросети" из Великобритании.

Сам Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, заявил, что подумает о возвращении в Россию после вступления в силу оправдательного приговора в отношении его бывших подчиненных, которые обвинялись в похищении человека и вымогательстве крупных денежных сумм.

Напомним, что 1 декабря 2010 года Мосгорсуд на основе вердикта коллегии присяжных оправдал всех подозреваемых по так называемому "делу Евросети". Вице-президента компании Бориса Левина и его подчиненных обвиняли в похищении бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупных денежных сумм. По версии следствия, эти преступления были совершены в интересах и с ведома совладельца "Евросети" Чичваркина. Однако коллегия присяжных сочла "недоказанным само событие преступления".

Чичваркин в этих же преступлениях обвинялся заочно (его дело было выделено в отдельное производство). В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина в Россию. Слушания по этому делу лондонский суд назначил на 21 марта 2011 года.