ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 18:10

Суд признал законность предъявления новых обвинений Квачкову

Суд признал законность предъявления новых обвинений Квачкову
Фото Право.Ru

Лефортовский суд Москвы сегодня признал законным предъявление полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову обвинений в организации вооруженного мятежа, сообщил адвокат Квачкова Алексей Першин.

По мнению защиты, следствие допустило грубое процессуальное нарушение, предъявив обвинение Квачкову в отсутствие одного из его защитников — адвоката Оксаны Михалкиной.

Першин пояснил, что рассмотрение жалобы в пятницу прошло в закрытом судебном заседании в связи с присутствием в материалах дела секретных документов. Першин поставил под сомнение секретность указанных материалов, однако отказался давать комментарии об их характере.

Адвокат отметил, что будет обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

Как сообщало "Право.Ru", отставного полковника задержали 23 декабря 2010 года по уголовному делу об организации вооруженного мятежа. Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Квачкова, обвиняемого по ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК РФ (покушении на организацию вооруженного мятежа) по ч.1 ст. 205 прим. (содействие террористической деятельности). Поскольку дело имеет гриф "секретно", то все заседания проходят в закрытом режиме. 19 января Следственное управление ФСБ России предъявило Квачкову обвинения.

Как заявил сам Квачков, основанием к новому преследованию стали показания его соратника по "народному ополчению" из Тольятти Петра Галкина. После нескольких дней ареста тот рассказал, что по заданию Владимира Квачкова в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах из патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейских офицеров создавались боевые группы ополченцев, которые по сигналу из штаба "Народного ополчения", возглавляемого полковником Квачковым, должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, "присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших". Причем, как сообщил Петр Галкин, военных предполагалось разоружить мирным путем, агитируя их перейти на свою сторону.

Напомним, что за день до ареста Квачков Квачков был оправдан по делу о покушении в 2005 году на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Верховный суд РФ отклонил ходатайство прокуратуры о возвращении дела на новое рассмотрение. "Правосудие сломало о нас зубы", — заявил тогда Владимир Квачков.