ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 14:55

Квачкова арестовали по делу владимирских "партизан" с арбалетом

Квачкова арестовали по делу владимирских "партизан" с арбалетом

В ходе обыска в квартире арестованного вчера по обвинению в подготовке вооруженного мятежа полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова было изъято несколько коробок с документами. Решение об аресте Лефортовский суд Москвы принимал в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в уголовном деле есть материалы под грифом "секретно".

Как сообщало ранее "Право.Ru", вчера около пяти часов вечера в квартиру к Владимиру Квачкову прибыли сотрудники правоохранительных органов и следователь ФСБ для проведения обыска и ареста отставного полковника. Им "на подмогу" пришлось вызывать спасателей МЧС, поскольку Квачков не стал им открывать. После того, как прибывшие сотрудники МЧС взломали дверь, в квартире Квачкова был проведен обыск входе которого были изъяты коробки с документами, касающимися возглавляемого им движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского".

По словам адвоката Квачкова Алексея Першина отставного полковника обвиняют в покушении на организацию вооруженного мятежа (ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК РФ) и содействие террористической деятельности (ч. 1 ст. 205 прим). 

После задержания в собственной квартире, Владимира Квачкова поздно вечером доставили в Лефортовский суд Москвы, который за закрытыми дверями удовлетворил ходатайство обвинения о его аресте до 23 февраля.

После оглашения решения суда об аресте Квачков воскликнул: "Русская революция неизбежна". Полковник был взят под стражу в зале суда.

Он пояснил, что основанием к новому преследованию стали показания его соратника по "народному ополчению" из Тольятти, сообщает Infox.ru.

"Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти, человек, вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж", — рассказал Квачков. "Он был руководителем Тольяттинского отделения „Народного Ополчения Минина и Пожарского“. Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня", — отметил Квачков.

Между тем, по словам Квачкова, его тольяттинский сторонник "толком ничего не говорил". "Он дал показания, сказал, что ездил ко мне в Москву", — отметил Квачков. Он не смог уточнить, где, по мнению следствия, готовил вооруженный мятеж. "Сейчас нужно почитать", — добавил арестованный. "Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", — пояснил Квачков.

Речь идет о Петре Галкине, которого летом 2010 года задержали за то, что тот якобы готовил вооруженный мятеж во Владимире, добавляет Lenta.Ru. Именно его показания, как считают в организации, послужили поводом для обыска летом 2010 года квартиры Квачкова, а также квартир десятков членов "ополчения" по всей стране.

Самого Галкина обвиняли в экстремизме и призывах к свержению государственной власти. В настоящее время он находится на свободе.

Кроме того, Владимир Квачков предположил, что это преследование инициировано экс-главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом.

Напомним, что 22 декабря прокуратура не смогла добиться в Верховном суде РФ отмены второго оправдательного приговора в отношении Владимира Квачкова и других фигурантов по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году и возврата дела на новое рассмотрение. После оглашения приговора Квачков заявил: "Правосудие сломало о нас зубы".