ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 0:12

Полковник Квачков арестован по обвинению в организации вооруженного мятежа

Полковник Квачков арестован  по обвинению в организации вооруженного мятежа
Фото Право.Ru

Сотрудники ФСБ сегодня вечером задержали полковника в отставке Владимира Квачкова и отвезли его в Лефортовский суд Москвы для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. По данным защиты Квачкова, ему готовятся предъявить обвинение в организации вооруженного мятежа. Об этом сообщил корреспонденту "Право.Ru" адвокат Квачкова Алексей Першин.

Сам адвокат также направился в Лефортовский суд.

Как сообщалось ранее, сегодня днем в квартиру к Квачкову, фигуранту дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году, явились с обыском сотрудники ФСБ. Об этом рассказал другой бывший фигурант дела о покушении на Чубайса — Роберт Яшин. Квачков не стал открывать "незваным гостям". Для того, чтобы взломать дверь, были вызваны сотрудники МЧС.

По словам Першина, сегодняшний обыск проводится в рамках уголовного дела, открытого по ст.297 (организация вооруженного мятежа) и ч.1 ст.205 (содействие террористической деятельности) УК РФ.

Напомним, что вчера прокуратура не смогла добиться в Верховном суде РФ отмены второго оправдательного приговора по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и возврата дела на новое рассмотрение. После оглашения приговора Квачков заявил: "Правосудие сломало о нас зубы".

Уже около 22 часов в четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы принял решение об аресте Владимира Квачкова, он был взят под стражу в зале суда.