Верховный суд Коми не стал смягчать приговор опальному прокурору

Верховный суд Республики Коми оставил без изменения приговор Сыктывкарского городского суда по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора г. Ухты Григория Чекалина, сообщила пресс-служба прокуратура Коми. В декабре прошлого года он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложный показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в г. Ухте в 2005 г., в качестве свидетеля сообщил суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации оперативно-следственной группой материалов уголовного дела. Также он из личной заинтересованности в исходе дела указал об иных несоответствующих действительности фактах.

Суд приговорил Чекалина к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, 17 июня 2009 г. Верховный суд Республики Коми признал Антона Коростелева и Алексея Пулялина виновными в совершении по найму умышленного поджога торгового центра "Пассаж", повлекшего смерть 25 человек, и приговорил их к пожизненному лишению свободы. 26 октября 2009 г. приговор вступил в законную силу.

В настоящее время следственными органами республики завершается расследование уголовного дела в отношении организаторов поджога торгового центра "Пассаж".

Новости партнеров

На главную