ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 18:28

Осужденный прокурор сравнил свой приговор с плохой курсовой третьекурсника

Осужденный прокурор сравнил свой приговор с плохой курсовой третьекурсника
Чекалин считает приговор, вынесенный сыктывкарским судом, прецедентным

Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин сравнил приговор, который ему вынес сегодня Сыктывкарский городской суд, с курсовой работой по уголовному процессу студента третьего курса, написанной на "тройку". "Полтора года — это жестко. Реальный срок за эту статью в России никогда не давали. Мы делаем историю в республике", — заявил Чекалин журналистам после окончания судебного процесса. Чекалин уверен, что приговор будет отменен в кассационных инстанциях России, но к тому времени он уже успеет отбыть наказание полностью.

В свою очередь, как заявил журналистам адвокат осужденного Григорий Бураков, "суд вышел за рамки предъявленного обвинения". "Характер и размер вреда, нанесенного свидетелю, государству в обвинении не был указан, а в приговоре подробно расписан. Это одно из "железных" оснований для отмены приговора", — сказал он.

Как сообщало "Право.Ru",  Сыктывкарский городской суд Республики Коми признал Чекалина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

По данным следствия, Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина (которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в 2005 году) в качестве свидетеля сообщил суду "заведомо ложные сведения" о фактах фальсификации оперативно-следственной группой материалов уголовного дела. Также, по данным Генпрокуратуры, он "из личной заинтересованности в исходе дела указал об иных не соответствующих действительности фактах".

Чекалин на суде по делу о поджоге "Пассажа" рассказал, что информация о фальсификациях в деле о поджоге в ФСБ по Коми поступила в 2006 году. Тогда по его указанию в ведомстве была создана рабочая группа, которая нашла подтверждение некоторых фактов — в частности, в деле были заменены сведения о допросе одного из свидетелей. Эти сведения также были направлены в Генпрокуратуру. "При этом реакция последовала, но не та, которой ожидали", — заявил Чекалин. После выступления в суде Чекалин записал видеообращение, где подтвердил свою позицию о фальсификации этого дела) и разместил его в свободном доступе в интернете. После чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.307 УК РФ.