ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 11:16

В Москве задержан бывший заместитель прокурора Ухты

В Москве задержан бывший заместитель прокурора Ухты
Задержан бывший заместитель прокурора города Ухты, обвиняемый в даче заведомо ложных показаний, сообщила пресс-служба СКП РФ Фото Право.Ru

Задержан бывший заместитель прокурора города Ухты, обвиняемый в даче заведомо ложных показаний, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП РФ по Республике Коми расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора города Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания). В связи с тем, что Чекалин в нарушение обязательства о явке не являлся по вызову следователя, принимал меры по противодействию следствия, 1 февраля 2010 года Чекалин был задержан в городе Москве.

Следствием установлено, что Чекалин, будучи допрошенным в качестве свидетеля в период времени с 12 января по 17 июня 2009 года во время рассмотрения Верховным судом Республики Коми уголовного дела в отношении Коростелева и Пулялина, являющихся непосредственными исполнителями поджога торгового центра "Пассаж", дал показания о фальсификации материалов уголовного дела в ходе расследования.

Согласно приговору Верховного суда Республики Коми, данные показания Чекалина признаны ложными.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В отношении 22-летних жителей города Ухты Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые в июле 2005 года за вознаграждение совершили поджог торгового центра "Пассаж" в городе Ухте, в результате которого погибли 25 человек и 11 человек получили телесные повреждения (ожоги) различной степени тяжести, вынесен приговор, который Верховным судом РФ признан законным и оставлен без изменений. Коростелев и Пулялин приговорены к пожизненному лишению свободы. В ходе расследования уголовного дела по факту поджога ТЦ "Пассаж" в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении заказчиков и организаторов этого преступления. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны братья Асрет и Фахрутдин Махмудовы, им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третьему брату Магомеду Махмудову заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск. Расследование этого уголовного дела продолжается. В ходе расследования уголовного дела в отношении Чекалина собраны доказательства, свидетельствующие о его дружеских отношениях с Фахрутдином Махмудовым. 

Ранее сообщалось, что по поручению прокурора Республики Коми органы прокуратуры проводят проверку доводов, озвученных бывшими сотрудником МВД по Республике Коми Михаилом Евсеевым и заместителем прокурора города Ухты Григорием Чекалиным в видеообращениях к Президенту РФ, размещенных в сети Интернет. В пресс-релизе Генпрокуратуры по этому поводу подчеркивалось, что соответствующая правовая оценка в части доводов обращений о фальсификации материалов уголовного дела о поджоге торгового центра "Пассаж" в городе Ухте была дана при рассмотрении уголовного дела, как Верховным судом Республики Коми, так и Верховным Судом РФ. На сегодняшний день по этому делу вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Отдельные заявления, касающиеся т.н. "заказчиков" будут проверены в рамках уголовного дела, которое выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования. В последующем принятое следствием решение будет проверено прокуратурой Республики Коми, сообщала Генпрокуратура.