ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 14:52

Доку Умарову заочно предъявлено обвинение в организации теракта в "Домодедово"

Доку Умарову заочно предъявлено обвинение в организации теракта в "Домодедово"
В своем видео-обращении лидер боевиков заявил, что лично отдал приказ о взрыве в "Домодедово"

Главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении членов бандформирований, участвовавших в подготовке таракта в аэропорту "Домодедово". Среди обвиняемых один из лидеров северо-кавказских боевиков Доку Умаров, сообщает пресс-служба СКР.

Доку Умаров и другой лидер бандподполья Аслан Бютукаев обвиняются по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 и ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества). Кроме того, аналогичные постановления по ч. 2 ст. 209 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе) вынесены СКР в отношении Адама Ганижева, Ислама Евлоева, Аслана Цечоева.

В ходе спецоперации на территории Республики Ингушетия также задержаны Ислам и Илез Яндиевы. Именно они, по версии следствия, встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его в аэропорт "Домодедово". После совершения теракта Яндиевы скрывались на территории Ингушетии.

В СКР также сообщают, что в ходе обысков в местах проживания Яндиевых был обнаружены снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства. "Задержание Яндиевых и обнаруженные при них взрывные устройства позволяют сделать вывод о том, что они готовили террористический акт", — говорится в сообщении.

В ближайшее время следователи планируют предъявить Яндиевым обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе "совершение террористического акта" и "бандитизм". В Ленинский районный суд Владикавказа направлено ходатайство следователя об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщает, что по предварительной информации в ходе спецоперации в Ингушетии Д. Умаров и А. Бютукаев были убиты.

Напомним, что теракт в "Домодедово" был совершен 24 марта 2011 года. Взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов около 16:30 мск. Мощность взрывного устройства составила до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. По версии следствия,  взрывной механизм привел в действие террорист-смертник (по версии следствия, житель села Али-Юрт Ингушетии Магомед Евлоев). В результате теракта погибли 37 и были ранены более 180 человек. По факту взрыва в аэропорту было возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Позднее в Интернете появилось видеообращение Доку Умарова, в котором он взял на себя ответственность за данный теракт. В обращении, размещенном на одном из пропагандистских сайтов экстремистов, Умаров заявил, что лично отдал приказ о взрыве, и что данный теракт — "месть за преступления России на Кавказе".