ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 14:05

Доку Умаров решил приписать себе теракт в аэропорту "Домодедово", ФСБ его заявление не комментирует

Доку Умаров решил приписать себе теракт в аэропорту "Домодедово", ФСБ заявление не комментирует
Доку Умаров в своем видеообращении пообещал для России "год слез"

Ответственность за теракт в "Домодедово", унесший жизни 36 человек, взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Об этом сегодня сообщила Lenta.Ru, ссылаясь на видеообращение Умарова, опубликованное в сети Интернет.

В обращении, размещенном на одном из пропагандистских сайтов экстремистов, Умаров говорит, что лично отдал приказ о взрыве, и что данный теракт — "месть за преступления России на Кавказе".

Кроме того, в видеообращении Умаров пообещал продолжить проводить теракты на территории России. Это второе обращение Доку Умарова, опубликованное за последние недели. В начале февраля в интернете появился видеоролик, в котором Умаров обещал России "год слез".

Как сообщило сегодня РИА Новости, ФСБ не комментирует эти заявления. "Никакие заявления террористов мы не комментируем", — сказал представитель центра общественных связей ФСБ России.

Как сообщало ранее "Право.Ru", взрыв  ваэропорту "Домодедово" произошел около 16:30 мск 24 января в зоне прилета международных рейсов. Мощность взрывного устройства составила до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. По версии следствия,  взрывной механизм привел в действие террорист-смертник.

В результате теракта погибли 36 человек, более ста (по различной информации до 180 человек) получили ранения.

Установлена личность смертника. По предварительным данным, террористом, совершившим подрыв в аэропорту мог быть 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Накануне Интерфакс также сообщил со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах о том, что по подозрению в причастности к подготовке теракта разыскиваются еще двое земляков Евлоева — Адам Ганижев и Ислам Евлоев.

По факту совершения теракта возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).