ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2011, 14:35

Названы имена двух жителей Ингушетии, подозреваемых в подготовке теракта в "Домодедово"

Названы имена двух жителей Ингушетии, подозреваемых в подготовке теракта в "Домодедово"
В результате взрыва бомбы погибли 36 человек Кадр видеозаписи, размещенной в сети

В ходе расследования теракта в московском аэропорту "Домодедово", объявлены в розыск двое жителей Ингушетии — Адам Ганижев и Ислам Евлоев, сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

О том, что по подозрению к организации теракта разыскиваются еще двое жителей Ингушетии сообщил накануне Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Сегодня стали известны имена подозреваемых — это уроженец Орловской области Адам Ганижев 1990 года рождения и уроженец Ростовской области Ислам Евлоев 1987 года рождения. Оба они проживали в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Интерфакс.

Ранее из неофициальных источников стало известно, что бомбу в "Домодедово" подорвал 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев, житель того же села. Двое подозреваемых, объявленных в розыск, исчезли из Али-Юрта примерно в одно время с ним.

Напомним, что теракт произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов аэропорта "Домодедово". По версии следствия,  взрывной механизм привел в действие террорист-смертник. Мощность взрывного устройства составила до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками.

В результате теракта погибли 36 человек, более ста получили ранения.

Возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).