ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 21:57

Следователя по ДТП с машиной Лукойла допросят по иску к Артемию Троицкому

Следователя по ДТП с машиной Лукойла допросят по иску к Артемию Троицкому
Фото Право.Ru

Следователь по делу о ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова может быть допрошен Гагаринским судом Москвы в рамках иска к музыкальному критику Артемию Троицкому, сообщает News.Ru.

Как сообщалось ранее, 10 ноября 2010 года на концерте группы "ДДТ" под названием "Последнему Дню милиции посвящается…" лидер группы ДДТ Юрий Шевчук и Артемий Троицкий вручали "милицейские Оскары и анти-Оскары". Одна из "анти-премий" в номинации "Дорогу колесницам" была присуждена майору ГИБДД в отставке Николаю Хованскому. (В этой категории были награждены сотрудники ГИБДД, которые занимались расследованием аварии на Ленинском проспекте в Москве с участием машины "Лукойла"). Это и стало поводом для обращения в суд. Н. Хованский требует взыскать с Троицкого 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В рамках данного иска Гагаринский суд Москвы намерен допросить старшего следователя 5-го отдела следственной части Главного следственного управления Сергея Лагойко, занимавшегося  уголовным делом о ДТП на Ленинском проспекте. О привлечении Лагойко в качестве свидетеля ходатайствовал истец. Поскольку, по его словам, Лагойко сможет пояснить механизм расследования ДТП. В пресс-службе Гагаринского суда Москвы сообщают, что Лагойко должен явиться на следующее заседание, назначенное на 19 апреля.

Напомним, что ДТП с участием автомобиля Mercedes вице-президента НК "ЛУКОЙЛ" Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины, произошло утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии водитель Сitroen, врач-гинеколог Ольга Александрина, скончалась на месте. Ее свекровь умерла в больнице. Находившийся в Mercedes А. Барков был госпитализирован. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако в сентябре 2010 года расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной - водителя автомобиля Сitroen, а вина водителя машины вице-президента ЛУКОЙЛа следствием установлена не была. Законность решение о прекращении расследования уголовного дела 7 ктября 2010 года  подтвердил Тверской районный суд, а позднее и Мосгорсуд. Родственники О. Александриной подали жалобу в Европейский суд по правам человека.