ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 19:19

Бастрыкин запросил у Интерпола помощи в расследовании теракта в "Домодедово"

Бастрыкин запросил у Интерпола помощи в расследовании теракта в "Домодедово"

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин в ходе встречи главой Интерпола  Рональдом Ноублом попросил помощи в расследовании теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, сообщает пресс-служба СКР.

Встреча с генсеком Интерпола состоялась в штаб-квартире Интерпола в Лионе (Франция). В рамках встречи Бастрыкин проинформировал зарубежных коллег о ходе расследования теракта. При этом глава СКР подчеркнул, что теракт был направлен и на российских, и иностранных граждан". "Как только это стало известно, — сказал Бастрыкин, — стало ясно, что Интерпол должен участвовать в следствии".

В свою очередь Ноубл отметил, что "нападение, которое в основном было нацелено на иностранных туристов, снова показывает, что у преступления и терроризма нет никаких границ". Он добавил, что это преступление требует "глобального ответа". Он отметил также, что сразу после теракта в Москве Центр Управления и Координации Интерпола связался с национальным Центральным Бюро в России, чтобы обеспечить любую требуемую помощь.

Напомним, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" был совершен 24 марта 2011 года. Взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов около 16:30 мск. Мощность взрывного устройства составила до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. По версии следствия,  взрывной механизм привел в действие террорист-смертник (по данным следствия, житель села Али-Юрт Ингушетии Магомед Евлоев). В результате взрыва погибли 35 человек, еще двое скончались в больнице, были ранены около 180 человек.

По факту таракта возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). В конце марта этого года во Владикавказе были арестованы предполагаемые участники теракта — братья Ислам и Илез Яндиевы.