ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 14:16

Доцент юрфака осуждена за платные зачеты по предпринимательскому праву

Доцент юрфака осуждена за платные зачеты по предпринимательскому праву

В Хабаровском крае Краснофлотский районный суд вынес приговор доценту кафедры гражданского права и предпринимательской деятельности Тихоокеанского госуниверситета за получение взятки и служебный подлог, сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, доцент кафедры при пособничестве ведущего инженера этой же кафедры, получила взятку от старосты группы студентов-заочников 5-го курса юридического факультета в сумме 20 тысяч рублей. За это преподаватель поставила всей группе зачеты по дисциплине "Российское предпринимательское право" без фактической сдачи данного предмета.

Приговором суда доцент кафедры признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования сроком на 2 года, со штрафом в размере 60 тыс. рублей. Однако в силу ст.73 УК РФ назначенное приговором суда наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком в 2 года.

Ведущий инженер кафедры осуждена на 3 года лишения свободы с лишением права  занимать должности, связанные с организацией учебного процесса в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, сроком на 2 года. Кроме того, она должна будет заплатить штраф — 40 тыс. рублей. (В силу ст.73 УК РФ назначенное инженеру приговором суда наказание в виде лишения свободы также считается условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев).