ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 17:41

Медведев вынес на обсуждение законопроект Бастрыкина о химической кастрации педофилов

Медведев вынес на обсуждение законопроект Бастрыкина о химической кастрации педофилов
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть вопрос медикаментозного воздействия на преступников, совершивших насилие в отношении детей, заявляя о недопустимости либерального подхода к таким преступлениям, передает РИА Новости.

"Наказание должно быть максимально строгим. Государство должно применять все меры воздействия, а либеральный подход здесь абсолютно неприемлем. Предлагаю обсудить эти меры, включая медикаментозное воздействие на таких лиц, включая инъекции, которые блокируют действие гормонов", — сказал Президент на совещании по вопросам развития судебной системы.

При этом Д. Медведев подчеркнул, что эти меры должны касаться исключительно тех, кто совершил преступление. "По всей вероятности, это возможно только на добровольной основе. Эта мера довольно активно дискутируется и в нашей стране, и целый ряд хорошо развитых стран принял ее на вооружение, она используется в законодательстве", — сообщил глава государства.

Вместе с тем, он добавил, что не предрешает решение этого вопроса. "Он (вопрос) требует дискуссии, потому что это абсолютно новая тема. Но с учетом того, какие страшные преступления совершаются, я считаю, что это наш долг — как минимум обсудить этот вопрос. Окончательное решение, естественно, оставляю за собой", — заявил Президент.

По его словам, Следственный комитет уже разработал проект поправок, касающихся защиты детей, подвергшихся преступлениям сексуального характера. "Мы понимаем, насколько опасны такие преступления и какие чудовищные последствия они создают", — заявил Д. Медведев.

Напомним, что в конце апреля предложения СКР химически кастрировать граждан, насиловавших детей, озвучил глава ведомства Александр Бастрыкин. По его словам, данное положение содержится в подготовленном ведомством законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних".

А впервые с идеей химически кастрировать педофилов Бастрыкин выступил еще в июне 2010 года на совместном семинаре правоохранительных органов РФ и США в Санкт-Петербурге. Он также предложил внести в часть 2 статьи 73 УК РФ положение о недопущении применения к педофилам условного осуждения. 

Однако Бастрыкин является не первым автором такой инициативы. В сентябре 2009 года депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации. "Химическая кастрация будет применяться за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-ти лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12-ти лет", — говорится в пояснительной записке. Согласно документу, заменить кастрацию и длительный тюремный срок педофилам могут только на пожизненное заключение.

Химическая кастрация педофилов применяется в ряде стран мира. Она осуществляется путем регулярного введения химических препаратов, блокирующих мужской гормон тестостерон.