ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 17:59

Бастрыкин презентовал законопроект о химической кастрации педофилов

Бастрыкин презентовал законопроект о химической кастрации педофилов
Фото Право.Ru

СКР предлагает химически кастрировать граждан, насиловавших детей. Об этом сегодня сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин, выступая на внеочередном заседании Общественной палаты в связи с участившимися преступлениями против несовершеннолетних, передает РИА Новости.

Бастрыкин обратил внимание, что эта мера не должна заменять наказание за насилие в отношении подростков и отметил, что химическая кастрация не является необратимой.

По словам главы СКР, данное положение содержится в подготовленном ведомством законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних".

Законопроект разработан, в том числе, на основе анализа зарубежной практики, подчеркнул Бастрыкин.

Напомним, что с идеей химически кастрировать педофилов Бастрыкин выступил еще в июне 2010 года на совместном семинаре правоохранительных органов РФ и США в Санкт-Петербурге. Он также предложил внести в часть 2 статьи 73 УК РФ положение о недопущении применения к педофилам условного осуждения. 

Однако Бастрыкин является не первым автором такой инициативы. В сентябре 2009 года депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации. "Химическая кастрация будет применяться за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-ти лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12-ти лет", — говорится в пояснительной записке. Согласно документу, заменить кастрацию и длительный тюремный срок педофилам могут только на пожизненное заключение.