ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 19:29

Судят милиционера, выдавшего лицензию на пистолет, из которого был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов

Судят милиционера, выдавшего лицензию на пистолет, из которого был убит Егор Свиридов
Фото с сайта fanstyle.ru

В Кабардино-Балкарии направлено в суд уголовное дело в отношении милиционера, незаконно выдавшего лицензию на ношение оружия, из которого в Москве был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Бывший начальник отделения лицензионной службы УВД Нальчика Нурдин Кужев обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Убийство произошло 6 декабря 2010 года на Кронштадском бульваре. По информации СКР, конфликт фанатов "Спартака" с уроженцами Кавказа носил "бытовой характер". В данный момент все участники драки, в которой погиб Свиридов, задержаны. Аслану Черкесову, застрелившему Свиридова из травматического пистолета, предъявлены обвинения по, п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причиненние вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). По данным смледствия, Черкесов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение автомобиля, совершение хулиганских действий в отношении несовершеннолетней и причинение вреда здоровью.

Мирный митинг памяти погибшего болельщика 11 декабря 2010 года перерос в стихийные "побоища" на Манежной площади на национальной почве. В результате были задержаны десятки молодых людей с холодным и травматическим оружием. Массовые выступления, в которых участвовала в основном радикально настроенная молодежь и выходцы с Кавказа, продолжились 15 и 18 декабря 2010 года. Чтобы избежать кровопролития правоохранительные органы в эти дни несли службу в центре Москвы в усиленном режиме, а на "Манежке" дежурили автобусы с ОМОНом, скорая помощь и бронетехника.

По версии следствия, Кужев из-за "недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих должностных обязанностей", без проведения требуемой предварительной проверки и без вынесения соответствующего заключения, незаконно выдал Черкесову лицензию на приобретение, хранение и ношение травматического оружия самообороны. В результате Черкесов по лицензии приобрел травматический пистолет, "который был использован им при совершении преступления в отношении Егора Свиридова".

В ходе расследования уголовного дела Кужев был уволен из органов внутренних дел.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.