ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2011, 15:35

Последний обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" задержан после видеообращения

Последний обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" задержан после видеообращения
Кадр с видео YouTube

Сегодня ночью в Махачкале оперативниками угрозыска ГУВД Москвы задержан 20-летний Рамазан Утарбиев – последний участник драки, в которой был убит болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ранее уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев, находившийся в розыске как один из фигурантов массовой драки, завершившейся убийством фаната московского "Спартака", выступил с видеообращением, в котором заявил, что готов "сдаться властям", если ему будут гарантированы "справедливость, правосудие и объективное следствие" (видеообращение смотрите здесь).

В настоящее время решается вопрос о доставлении Утарбиева в Москву в Главное следственное управление Следственного комитета по городу Москве. Ему уже было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений), и судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Ранее по данному уголовному делу были задержаны и по ходатайству следствия судом арестованы Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, а также Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев, которым Главным следственным управлением СКР по Москве предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев.

Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников, Аслан Черкесов (уроженец Кабардино-Балкарии), выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Один из участников драки,28-летний фанат "Спартака" Егор Свиридов, скончался на месте. Его приятель был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

СКР также было возбуждено уголовное дело в отношении начальника лицензионно-разрешительного отдела УВД города Нальчика Нурдина Кужева за то, что он выдал Аслану Черкесову лицензию на травматический пистолет, из которого впоследствии был убит Свиридов.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Моквы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи в память об убитом в драке болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, которые перосли в массовые беспорядки. На Манежной площади в Москве собралось около 6 тысяч фанатов и националистов, которые жгли фаеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись ловить и избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предовратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН.

Подобные акции, драки на национальной почве, столкновения с милицией в центре Москвы продолжались вплоть до 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в том числе выходцы с Северного Кавказа. У многих милицией были изъяты холодное и пневматическое оружие. Десятки человек получили ранения в драках (среди пострадавших были и сотрудники правоохранительных органов). Кроме того, были возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ (побои), ст. 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) и ст. 105 УК РФ (убийство) в связи с убийствами иностранцев.