ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 11:04

По делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в Москве задержан уроженец Дагестана

По делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в Москве задержан уроженец Дагестана
Кадр канала" Вести"

Как стало вчера известно, задержан находившийся в международном розыске участник драки, в ходе которой был застрелен болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Уроженца Дагестана Акая Акаева милиционеры обнаружили в квартире его знакомых, где он встречал Новый год. Выяснилось, что молодой человек месяц прятался в Москве у своих земляков. Ему уже предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев, он активно сотрудничает со следствием.

20-летнего Акая Акаева милиционеры задержали в новогоднюю ночь, предварительно установив, что он находится в квартире своих знакомых. Назвать точный адрес, по которому находился разыскиваемый, источники отказались, отметив лишь, что задержание проводилось на окраине Москвы, никто из находившихся в квартире кавказцев сопротивления милиционерам не оказал. Как рассказали сыщики, участники застолья были ошарашены, увидев спецназовцев, входящих в комнату со словами "А вот и Дед Мороз пришел с большими подарками". Акай Акаев, находящийся с декабря в международном розыске, увидев милиционеров, видимо, все понял и тут же поднялся из-за праздничного стола.

Как выяснилось чуть позже, приехав несколько лет назад в Москву, Акай Акаев перебивался мелкими заработками — у него не было не только постоянной работы, но даже регистрации. А месяц назад, когда он был объявлен в розыск, молодой человек решил не уезжать из столицы, видимо, посчитав, что страсти, разгоревшиеся вокруг истории с убийством спартаковского болельщика, скоро улягутся и это время можно переждать, прячась на квартирах у своих земляков.

Арестовывать задержанного не пришлось — Замоскворецкий суд Москвы заочно дал санкцию на его содержание под стражей еще в ноябре. Ему уже предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Хулиганство" и "Нанесение побоев". Арестованный активно сотрудничает со следствием.

Напомним, что в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы завязалась драка между двумя группами молодежи — славянами и кавказцами. В результате из травматического пистолета был убит 28-летний болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов — в него четыре раза выстрелили из травматического пистолета, попав в том числе и в затылок. По данным следствия, это преступление совершил уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Он и другие участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятеро из шести задержанных были отпущены. Возмущенные этим решением следователя футбольные болельщики сначала перекрыли Ленинградский проспект, а 11 декабря устроили массовые беспорядки на Манежной площади, в которых участвовало несколько тысяч человек. Из-за большого общественного резонанса уголовное дело в итоге было передано в 1-й отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета (СК) РФ по Москве.

Как пояснили в СК, картина драки практически поминутно восстановлена. По данным следствия, инициаторами стычки стала группа кавказцев. При этом, отметили следователи, на их противниках не было фанатской атрибутики и они, по показаниям свидетелей, не выкрикивали националистических лозунгов. "Не было никакой межнациональной вражды,— пояснил источник.— Банальная драка: кто-то на кого-то косо посмотрел, что-то обронил, и это было неадекватно и агрессивно воспринято". При этом следователи отметили, что потерпевшие по делу отмечали предстоящую поездку Егора Свиридова на матч "Спартака" с "Жилиной", крепко выпили и "физически не могли оказать реального сопротивления, фактически это было хулиганское нападение".

После задержания Акая Акаева на свободе остается лишь один участник коллективной драки на Кронштадтском бульваре — также объявленный в международный розыск Рамазан Утарбиев.

Как сообщало "Право.Ru", Президент РФ Дмитрий Медведев признался в том, что распорядился возбудить уголовное дело "в отношении того, почему были приняты" решения, на основании которых были отпущены на свободу участники драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Беседуя 24 декабря в прямом эфире с руководителями трех крупнейших российских телеканалов, он сказал, что это уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом "по моему прямому указанию". По мнению главы государства, у следователей были "вполне достаточные доказательства того, что именно [отпущенные] совершили убийство". "Нельзя отпускать кого бы то ни было на свободу, если есть достаточные доказательства их причастности к насильственным действиям: убийство, тяжкое телесное повреждение и так далее", — сказал Медведев. "Что это: элементарная коррупция, страх перед братками, которые приехали на крутых автомобилях? Почему это было сделано? Надо разобраться с этим", — добавил он.