ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 14:13

Разыскиваемый по делу Свиридова заявил, что готов сдаться при "гарантии справедливости"

Разыскиваемый по делу Свиридова заявил, что готов сдаться при "гарантии справедливости"
Кадр с видео YouTube

Уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев, находящийся в розыске как один из участников массовой драки, завершившейся убийством болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, выступил с видеообращением, в котором заявил, что готов "сдаться властям", если ему будут гарантированы "справедливость, правосудие и объективное следствие".

Напомним, что Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников — уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов — выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Один из участников драки, фанат "Спартака" 28-летний Егор Свиридов скончался на месте. Его приятель был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. По данному факту было возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Убийство Свиридова спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве в центре Москве 11, 15 и 18 декабря, в результате которых были задержаны для предотвращения кровопролития сотни молодых людей.

Видеообращение получено из Дагестана, от журналиста газеты "Черновик". По его словам, в редакцию обратился молодой человек, не пожелавший представиться, и сказал, что ему поручено передать компакт-диск с видеозаписью обращения Рамазана Утарбиева, подозреваемого по делу об убийстве Егора Свиридова. На видео отсутствуют какие-либо указания на дату его записи.

Человек на видеозаписи, представившийся Рамазаном Утарбиевым, говорит, что хочет в своем обращении рассказать правду о драке, произошедшей в ночь на 6 декабря 2010 года и завершившейся убийством, за которым последовали массовые беспорядки с участием уроженцев Кавказа и националистически настроенной молодежи в Москве, в Санкт-Петербурге и других городах России.

"В тот день мы с друзьями встретились в кафе, посидели, пообщались, и уже хотели разойтись по домам, — рассказывает Утарбиев. — Одни пошли к остановке ловить такси, а я с Асланом Черкесовым пошли в магазин. Заходя в магазин, я видел и слышал, как подвыпившая толпа с шумом и с криками шла в сторону остановки. А когда мы вышли из магазина, эта толпа избивала моих друзей". "На Аслана набросились трое, а на меня один, — говорит далее автор видеообращения. — В ходе драки раздались выстрелы".

После драки Рамазан вместе с другими ее участники был задержан сотрудниками милиции. По его словам, в отделении их держали два дня. Потом, заслушав показания, всех, кроме Аслана Черкесова, отпустили под подписку о явке на следствие.

"Когда я был в отделении, — рассказывает далее Утарбиев, — в отдел ворвалась толпа разъяренных пьяных фанатов с целью совершить самосуд". По его словам, скрываться его заставило еще и то, что ему стали поступать многочисленные угрозы. "В Интернете, на сайте „В контакте“ мне стали приходить сотнями угрозы — в мой адрес, в адрес моей семьи и близких, — говорит он. — Я скрываюсь вынужденно, не потому, что чувствую за собой какую-либо вину".

 

В своем видеообращении Рамазан Утарбиев утверждает, что после того, как был отпущен из отделения, он "позднее хотел явиться к следователям сам, как Артур Арсибиев", но не сделал этого, так как его "предупредили", что "это показной процесс", призванный "успокоить фанатов".