ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 20:51

Возбуждено дело о лицензии на "травматику", из которой убили фаната "Спартака"

Возбуждено дело о лицензии на "травматику", из которой убили фаната "Спартака"

В отношении начальника лицензионно-разрешительного отдела УВД города Нальчика Нурдина Кужева возбуждено уголовное дело за то, что он выдал Аслану Черкесову лицензию на травматический пистолет, из которого впоследствии был убит фанат "Спартака" Егор Свиридов.

Напомним, что Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников — Аслан Черкесов (уроженец Кабардино-Балкарии), выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Один из участников драки, фанат "Спартака" 28-летний Егор Свиридов скончался на месте. Его приятель был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. По данному факту было возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Убийство Свиридова спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве в центре Москве 11, 15 и 18 декабря, в результате которых были задержаны для предотвращения кровопролития сотни молодых людей.

Проверка прокуратуры выявила нарушения в проведении предварительного следствия по делу о гибели Егора Свиридова. В частности, после убийства следователями был задержан только один участник драки, Аслан Черкесов (который стрелял из травматического пистолета в Свиридова и который обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ). Остальные были отпущены. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

В результате милиции пришлось разыскивать остальных участников драки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий  были задержаны Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев и Акай Акаев. Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Шестой участник драки — Рамазан Утарбиев, объявленный в международный розыск, до сих пор не найден.

Через некоторое время после убийства Свиридова и произошедших событий в Москве прокуратура Кабардино-Балкарской республики провела проверку законности выдачи Черкесову лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

"В ходе проверки в действиях ответственных должностных лиц УВД по г.о. Нальчик выявлены признаки халатности, то есть ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей", — говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры Кабардино-Балкарии.

В отношении начальника лицензионно-разрешительного отдела УВД Нальчика Нурдина Кружева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В чем заключается "халатность" при выдаче лицензии, в краевой прокуратуре не поясняют. Однако известно, что подозреваемый в убийстве Черкесов в 2010 году был судим по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая затем была переквалифицирована в ст.112 УК ФР (причинение среднего вреда здоровью). Позднее он подозревался в хулиганстве.