ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 20:15

Силы МВД блокируют Манежную площадь из-за угрозы новых беспорядков

Силы МВД блокируют Манежную площадь из-за угрозы новых беспорядков
Фото с сайта www.youtube.com

В центр Москвы на Манежную площадь стянуты силы ОМОН и внутренних войск. Как сообщает "Интерфакс", площадь оцеплена, перекрыты входы и выходы станции метро "Охотный ряд" и вход в Александрровский сад. Согласно сообщению, у входа на Красную площадь дежурят четыре бригады "Скорой помощи", там же находятся специальные бронированные автомашины ОМОН и многочисленные автобусы с сотрудниками милиции.

РИА "Новости" добавляет, что для посетителей закрыт торговый центр "Охотный ряд", обычно работающий в будни до 22.00, официально — по техническим причинам.

Меры безопасности приняты из-за угрозы новых беспорядков. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, "в милицию поступила оперативная информация, что в 18.00 группа молодежи — болельщики одного из футбольных клубов — намерены встретиться с выходцами с Кавказа для выяснений отношений".

Мобилизация крупных сил МВД против потенциальной угрозы беспорядков происходит в тот же день, когда президент России Дмитрий Медведев сделал жесткое заявление об ответственности правоохранительных органов за обеспечение безопасности населения. "Незаконные мероприятия, где бы они ни были, во избежание насилия и совершения иных преступлений должны пресекаться", — сказал глава государства. По его словам, "в ходе противодействия таким поступкам милиция может и обязана применять все полномочия и средства, установленные законом… любые законные, необходимые и достаточные средства". "Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно. Займитесь этим!" — так заканчивается та часть его выступления, которую показали телеканалы.

Дмитрий Медведев говорил о событиях 11 декабря. На Манежной площади тогда собралось около 5000 футбольных болельщиков, которые ранее участвовали в памятных мероприятиях о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, погибшем в стычке с группой выходцев с Северного Кавказа, а также членов ультраправых и маргинальных группировок. Толпа скандировала националистические лозунги, жгла файеры и взрывала дымовые шашки, затем начались стычки с прохожими наславянской внешности. Подобные инциденты проложились и в вестибюле станции "Охотный Ряд". В восстановлении порядка участвовали силы ОМОН, применявшие спецсредства, в том числе слезоточивый газ.

Несколько десятков участников беспорядков было задержано. К настоящему моменту, как сообщает ИТАР-ТАСС, по факту массовых беспорядков на Манежной площади возбуждено одиннадцать уголовных дел, в основном по статьям УК РФ "Хулиганство" и "Умышленное причинение вреда здоровью". Десять дел возбуждены в отношении конкретных подозреваемых, еще одно — по факту преступления.