ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 15:05

В Москве осужден сборщик налогов от имени Минфина РФ

В Москве осужден сборщик налогов от имени Минфина РФ
Мошенник получил год колонии

Измайловский суд Москвы вынес обвинительный приговор уроженцу Ставропольского края Сергею Плужнику, признанному виновным в пособничестве в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Согласно материалам дела, в феврале 2011 года неустановленные группа лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, позвонили москвичке на городской телефон. Мошенники сообщили женщине, что "отделом по урегулированию убытков Министерства финансов РФ" выделяется компенсация потерпевшим от действий лиц, занимавшихся распространением биологически активных добавок под видом медицинских препаратов. Они пояснили, что женщине положена компенсация в размере 200 000 рублей, однако деньги могут быть перечислены на ее расчетный счет при условии, что она заплатит 26 000 рублей, якобы необходимых для оплаты налога.

Получив согласие потерпевшей, злоумышленники передали Сергею Плужнику номер телефона, на который он позвонил и договорился о встрече на квартире москвички. Однако на месте встречи его ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ОВД "Соколиная гора" города Москвы.

Суд признал Плужника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст 159 УК РФ  (пособничество в покушении на мошенничество) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Минфин РФ ранее уже сообщал о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, которые представлялись сотрудниками министерства и обещали выплатить компенсации за покупку лекарств и биологически активных веществ. Злоумышленники предоставляли копии документов с поддельными реквизитами Минфина России, оформленные на поддельных бланках с недействительной печатью, подписанные несуществующим "заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков". В большинстве случаев такие документы содержали обращения к конкретным физическим лицам, в них указывались личные данные граждан и сумма предлагаемой компенсации. Злоумышленники также ссылались на вымышленную "статью 11 Федерального закона РФ от 18.09.2009 г. №429-ФЗ "О выплате компенсаций лицам, пострадавшим в результате противоправных действий организованных групп лиц" и несуществующий "приказ Минфина РФ от 29.01.2010 № 2750-К "О выплате компенсации". Сомневающимся гражданам предлагалось получить дополнительную информацию у "старшего инспектора отдела урегулирования убытков", для контакта с которым сообщаются номера телефонов подставных лиц. Как заявлял Минфин, ни один из указанных "документов" не был подлинным, в штатной структуре Минфина России нет должности старшего инспектора отдела, а указанные телефоны не являлись номерами сотрудников министерства.