ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 16:38

Шансы Платона Лебедева на УДО невелики из-за отрицательной характеристики из колонии - источник

Шансы Платона Лебедева на УДО невелики из-за отрицательной характеристики из колонии - источник
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Ходатайство бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО), скорее всего, не будет удовлетворено судом. Об этом сообщает сегодня "Газета.Ru" со ссылкой на свои источники.

Как сообщалось ранее, Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Лебедев отбывает наказание в вельской колонии Архангельской области.

Вельский районный суд Архангельской области должен начать рассмотрение прошения Лебедева об УДО 26 июля. Суд планирует рассмотреть ходатайство бывшего руководителя МЕНАТЕП за два дня: 26-27 июля, однако, как отмечают в облсуде Архангельской области, срок может быть увеличен, если "возникнут какие-либо дополнительные ходатайства или вопросы".

Между тем, по словам источников, знакомых с ситуацией в колонии, где находится Лебедев, прогноз на УДО "неутешительный". По их данным, начальник колонии дал Лебедеву отрицательную характеристику.

Вместе с тем, в отличие от своего подельника Ходорковского, у Лебедева уже есть положительная характеристика из СИЗО "Матросская тишина". Кроме того, его прошение об УДО быстро приняли и зарегистрировали в Вельске, в то время как прошение Ходорковского потерялось.

Наблюдатели также обращают внимание, что суд в Вельске достаточно быстро назначил дату рассмотрения прошения Лебедева об УДО.