ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 16:38

Платон Лебедев этапирован в колонию под Архангельском

Платон Лебедев этапирован в колонию под Архангельском
фото ИТАР-ТАСС

Экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев накануне был этапирован в колонию № 14 под Вельском в Архангельской области, где, возможно, и будет отбывать наказание, сообщает РИА Новости.

Платон Лебедев вместе с бывшим руководителей компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы к 13 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, на свободу они должны выйти в 2016 году.

В правоохранительных органах сообщают, что Лебедев был этапирован в вельскую колонию в понедельник. До этого он находился в сизо № 4 в Архангельске, откуда по видеоконференц-связи принимал участие в рассмотрении Президиумом Мосгорсуда жалобы на одно из продлений ареста в 2010 году.

Ранее СМИ сообщали, что именно в Вельской колонии Лебедев будет отбывать наказание. Источники во ФСИН информацию не подтвердили, однако не исключили такую возможность. Между тем, Лебедев уже направил ходатайство об условно-досрочном освобождении в Вельский районный суд по месту отбывания наказания. В понедельник были запрошены необходимые документы для рассмотрения УДО. Пресс-секретарь облсуда Ксения Соловьева рассказала ИТАР-ТАСС, что суд установит дату рассмотрения ходатайства Лебедева до конца текущей недели.