ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 20:14

Руководство колонии возражает против УДО Платона Лебедева из-за потери тюремной робы

Руководство колонии возражает против УДО Платона Лебедева из-за потери тюремной робы
фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в ходе рассмотрения просьбы об УДО бывшего главы ""МЕНАТЕПа" Платона Лебедева в Вельском районном суде Архангельской области была оглашена его негативная характеристика. Отрицательный отзыв о Лебедеве дало руководство местной колонии, где сейчас отбывает наказание подельник  Михаила Ходорковского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Осужденные еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения (включая приговор по первому делу). Но ходатайства не были рассмотрены Преображенским судом в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского — в Архангельскую область и Карелию соответственно. 

Сегодня в суде начальник отдела по воспитательной работе Вельской колонии /ИК-14/ Анатолий Корсунский зачитал материалы личного дела Лебедева, из которых следует, что за время нахождения под стражей со 2 июля 2003 года экс-глава "МЕНАТЕП" неоднократно подвергался взысканиям. Так, к 2005 году он получил три выговора от руководства СИЗО и один раз помещался в карцер, в колонии в поселке Харп получил семь взысканий, в Читинском СИЗО — также семь нарушений.
 
Хотя Корсунский сообщил, что все эти взыскания в настоящее время погашены, а руководитель СИЗО "Матросская тишина" в мае 2011 года дал Лебедеву положительную характеристику, он обратил внимание, что по прибытию в ИК-14 Лебедев "получил два взыскания — 30 июня за утрату костюма, 6 июля — за невежливое обращение к сотруднику учреждения". По словам представителя колонии, эти взыскания до сих пор не сняты и не погашены.
 
"Учитывая вышеуказанные обстоятельства — что Лебедев неоднократно нарушал порядок во время отбытия наказания, имеет непогашенные административные взыскания, на путь исправления не встал, — администрация ИК-14 полагает, что предоставление осужденному условно-досрочного освобождения не целесообразно", — заявил Корсунский.
 
В характеристике на Лебедева также отмечается, что он "уверен в себе, быстро осваивается в новой обстановке, но не всегда соблюдал правила внутреннего порядка, что подтверждается допущенными нарушениями". По мнению руководства колонии, осужденный энергичен и активен. Он выписывает периодические печатные издания, интересуется новостями в области экономики. Внешне опрятен, на мероприятия воспитательного порядка реагирует правильно, "но не всегда делает правильные выводы". В общении с сотрудниками колонии "осторожен", а что касается других заключенных, то от них "держится обособленно, активного общения не поддерживает". Поощрений Лебедев не имеет.
 
В свою очередь, родной брат Лебедева Виктор обратился к суду с просьбой удовлетворить ходатайство бывшего главы "МЕНАТЕПа" и отпустить его из- под стражи досрочно. Виктор Лебедев обещал трудоустроить брата специалистом в принадлежащую ему телекоммуникационную компанию. Адвокат Владимир Краснов уточнил, что речь идет о ЗАО "Международная компания связи".
 
При рассмотрении вопроса об УДО вопрос о последующем трудоустройстве является достаточно важным. 
 
Кроме того, с просьбой об УДО к суду обратилась партия "Яблоко". Обращение от имени ее лидера Сергея Митрохина зачитала адвокат Елена Липцер. В партии считают, что удовлетворение судом ходатайства Лебедева об УДО может положить начало реформе судебной системы.

Как ожидается, на завтрашнем заседании суд выслушает позицию прокуратуры по вопросу об УДО Лебедева, а также изучит материалы, предоставленные защитой. Свою позицию должен изложить и сам Платон Лебедев.

По оценке адвокатов бывшего руководителя "МЕНАТЕПа, решение судьи, скорее всего, будет оглашено 27 или 28 июля.