ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 15:34

Главред "Новой газеты" предложил суду необычный план трудоустройства Платона Лебедева в случае УДО

Главред "Новой газеты" предложил суду необычный план трудоустройства Платона Лебедева в случае УДО
фото ИТАР-ТАСС

Бывший глава "Менатеп" Платон Лебедев сегодня в Вельском районном суде Архангельской области начал общение с судьей, который рассматривает его ходатайство об условно-досрочном освобождении, с шутки. Как сообщает "Газета.Ru", в настояще время суд приступил к рассмотрению ходатайства. На один из первых вопросов судьи о том, когда заканчивается срок его заключения, Лебедев иронично ответил: "Пока неизвестно".

В суде также выступили главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и народная артистка РСФСР Наталья Фатеева. Муратов просил суд удовлетворить прошение осужденного об УДО и пообещал трудоустроить Лебедева экономическим обозревателем этого издания, передает ИТАР-ТАСС. "После освобождения я не оставлю Лебедева без редакционного присмотра", — сказал судье Муратов, раздававший до этого визитки Лебедева, где тот числится сотрудником "Новой газеты". Актриса Фатеева также просила освободить Лебедева, сказав, что такой "яркий человек, личность" не должен быть в заточении.

Ранее защита бизнесмена указывала на то, что одной из причин его освобождения может быть, что он отбывал наказание в более сложных условиях, чем были назначены ему судом. "Сейчас уже пошел девятый год, как Платон Лебедев находится под стражей, и почти 7 лет он провел в условиях следственного изолятора, хотя в условиях общего режима, который был назначен судом — всего чуть больше года", — утверждает адвокат Лебедева Елена Липцер.

В ходе заседания сегодня также выступила супруга Платона Лебедева, которая рассказала, что у них двое детей — девочки 8 и 9 лет, которые скучают по отцу. Кроме того, адвокаты экс-главы "МЕНАТЕПа" зачитали письмо 9-летней Маши Лебедевой с просьбой освободить его.

Примерно за час до начала заседания у суда, где сейчас рассматривается ходатайство об УДО, сторонники Лебедева провели пикет в его поддержку. По информации "Интерфакса", на площади Ленина, напротив здания суда, собралось около десятка человек. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями, призывающими освободить Лебедева. На майках политических активистов было написано: "Лебедь – свободная птица".

Напомним, что Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Они должны выйти на свободу в 2016 году.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники во ФСИН, что ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении, скорее всего, не будет удовлетворено. В качестве главной причины называлось то, что начальник вельской колонии № 14 дал Лебедеву отрицательную характеристику.