ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 14:16

Рособрнадзор хочет наказывать за нарушения на ЕГЭ как за преступления против конституционных прав и свобод

Рособрнадзор хочет наказывать за нарушения на ЕГЭ как за преступления против конституционных прав и свобод

Рособрнадзор считает необходимым дополнить Уголовный кодекс РФ отдельной статьей за нарушения правил проведения единого государственного экзамена. Ведомство уже готовит соответствующий законопроект, который будет внесен на рассмотрение правительства, сообщила вчера глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Эти поправки, по всей видимости, появятся в главе 19 УК, посвященной наказаниям за нарушение конституционных прав граждан.

Кампания по проведению единого государственного экзамена в этом году ознаменовалась целой серией громких скандалов. В июне в Москве была задержана группа студентов МФТИ, сдавших экзамен по математике вместо выпускников (сотрудники приемной комиссии были уволены, студенты вынуждены написать заявление об уходе из вуза, но позднее их восстановили, а школьники удачно пересдали экзамены). О другом получившим широкий общественный резонанс нарушении напомнила вчера, как пишет "Коммерсант", глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Оно было зафиксировано в интернете: школьники со всей России либо совместно решали задания во время экзаменов и делились ответами, либо за плату им высылали решения прямо на мобильный телефон. По словам Глебовой, подобные схемы были зафиксированы на двух сайтах и в интернет-сообществе, расположенном в социальной сети "В контакте", где так же присутствовали шпаргалки по истории. Рособрнадзор попросил МВД провести проверку законности действий сетевых ресурсов, а в рамках собственных полномочий не засчитал результаты экзамена 141 выпускнику.

Однако наиболее громким скандалом стала история с зачислением в Медуниверситет имени Пирогова существовавших только на бумаге абитуриентов-льготников. В результате ректор Николай Володин лишился своего поста, а Генпрокуратура направила материалы своей проверки в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Но Рособрнадзор хочет пойти дальше. "Очевидно, встает вопрос об усилении ответственности за нарушение правил проведения ЕГЭ, — цитирует „Коммерсант“ Глебову. — Мы готовим предложение зафиксировать отдельную такую статью в Уголовном кодексе". Ведомство уже готовит проект поправок, которые будут внесены на рассмотрение правительства. При этом, по данным издания, новые статьи могут появиться в гл. 19 УК РФ "Преступления против конституционных прав и свобод". Для того, чтобы составить представление о наказаниях, которые предусмотрены для других преступлений, упомянутых в этой главе, можно упомянуть ст. 141 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" и ст. 142 "Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов" (штраф в размере до 700 МРОТ либо лишение свободы на срок до четырех лет), а также ст. 146. "Нарушение авторских и смежных прав" (штраф до 400 МРОТ либо лишение свободы до двух лет).