ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 18:24

Генпрокуратура проверяет факты фальсификацию списков поступивших в московский вуз

Генпрокуратура проверяет факты фальсификацию списков поступивших в московский вуз
Фото omgpu.ru

Генпрокуратура РФ начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова ("второй мед"), сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В связи с обращением Российского студенческого союза и многочисленными публикациями в СМИ Генпрокуратура совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки начала проверку по факту фальсификации списков рекомендованных к зачислению абитуриентов в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Минздравсоцразвития России.

В Генпрокуратуру для дачи объяснения по поводу случившегося вызван ректор ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Николай Володин.

По информации РИА Новости, скандал начался после того, как программист Виктор Симак, помогая знакомому оценить шансы на поступление в вуз, проанализировал с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы. Он пришел к выводу, что во "второй мед" на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его мнению, дает возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже потеряли надежду куда-либо поступить.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям руководства вуза, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков. При наличии оснований будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности", — отмечает Генпрокуратура.